Консультации / Урология

Лечение простатита

Добрый день! Два с половиной месяца назад обратился к урологу после лечения хламидиоза с жалобами на боли в паховой области, периодические боли в мошонке (или в семенном канатике - не смог определить, боли "волнообразные" в течение нескольких минут, обычно в районе пары дней), зуд в районе заднего прохода и появившимся выделением небольшого количества мочи через некоторое время после мочеиспускания. Сдал сперму на посев (отклонений не выявил), мочу в два контейнера и секрет простаты. Моча цвет: светло-желтый прозрачность: полная относительная плотность: 50.0 Ph: 6.00 Белок: отрицательно глюкоза: отрицательно лейкоциты: отрицательно эритроциты: отрицательно билирубин: отрицательно уробилиноген: 0.20 Кетоны: 1+ нитриты: отрицательно секрет простаты: лейкоциты: 2-3 по слизям до 60 эпителий пер 0-1 прошел назначенный курс лечения: левофлоксацин + витапрост форте в течение 30 дней. Симптомы стали менее заметны, зуд прошел, боли стали более слабыми и менее частыми, но больше всего беспокоящее выделение мочи после мочеиспускания осталось. Повторно сдал анализы мочи и секрет простаты. Моча цвет: светло-желтый прозрачность: полная количество: 100.0 Относительная плотность: 1.020 Ph: нейтр белок: отрицательно глюкоза: отрицательно микроскопия осадка мочи лейкоциты в п.Зр.: 1-2 Эпителий плоский в п.Зр.: 1-2 Слизь: 1 секрет простаты количество: 100.00 Цвет: св/ж прозрачность: пр лейкоциты: 1-2 эритроциты: 0-1 лицетиновые зерна: 2-3 со слов уролога, воспаления теперь в простате нет, но секрета недостаточно. Сегодня было выписано следующее лечение: 1-й месяц - простадоз (по 2 капсулы 2 раза в день). 2-Й месяц - афала (по 2 капсулы по 2 раза в день), 3-й месяц - витапрост форте (по 1 свече на ночь, 20 дней). В аптеке сказали, что прием данных препаратов обычно назначают комплексно, совместно в течение месяца, а у меня по отдельности в течение 3-х. Как, на ваш взгляд, лучше принимать: совместный или по отдельности? Стоило ли (а может быть стоит) сдать еще какие-то анализы? Пройти какие-то процедуры? И есть ли какие-то противопоказания или наоборот рекомендации в повседневной жизни, например в еде или образе жизни? Спасибо.
Фармацевты в аптеке всегда почему-то "разбираются" лучше специалистов. Не глядя назначают лечение.