Консультации / Диетология

Правильный рацион во время беременности

Здравствуйте, я беременна вторым ребенком. Мне 31 год рост 168 см. Вес 70 кг. Подскажите пожалуйста как правильно питаться во время беременности чтобы не набрать лишний вес. Очень хотелось бы составить примерное меню. Большое спасибо.
Добрый день! 1. Основные принципы сбалансированного питания всеобще известны: постный белок, маложирные молочные продукты, много овощей и фруктов, цельнозерновые продукты,; резкое ограничение сладкого и выпечки (рафинированных продуктов), алкоголя, преобладание чистой воды в рационе). Тем не менее, режим питания имеет главенствующую роль - при правильной организации. 5-6 раз в день : 3 основных и 3- дополнительных приема пищи. При увеличивающемся размере живота и уменьшении внутрибрюшного пространства - это актуально! Постарайтесь за 1 прием съедать не больше 2 кулачков, включая жидкость. Главное, не кусочничать! То есть кушать каждые 2-4 часа. 2. Разнообразие. Кушайте привычную еду вашего региона, без добавления экзотики. При сильном желании поесть какую-то конкретную еду, руководствуйтесь здравым смыслом: выпейте полстакана воды, а потом кушайте. Не ходите за покупками голодной. Меньше употребляйте кускового мяса, больше механически обработанного (типа котлет, кнелей и т. д.) Более чем на 500 ккал в день, ваш рацион не должен отличать от обычного. Не надо есть за двоих - худеть потом придется тоже за двоих. Никаких экспериментов! Берегите себя - от Вас и вашего пищевого поведения зависит будущее ребенка.