Консультации / Диетология

Как приобрести 56 кг

Здравствуйте! Мне 27 лет. Я мама пятерых детей. При росте 152 см вешу 85 кг. У меня увеличена щитовидная железа. При моём весе чувствую себя все время уставшей, постоянно хочется спать, а прогулки заканчиваются отдышками и болями в области сердца. Когда начинаю заниматься домашними делами сегодня, то на завтрашний день чувствую не хватку сил и подавленность, даже иной раз на ноги становиться больно. Даже когда насыщаю желудок, все время хочется что нибудь поесть. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть былую подвижнось и снизить вес хотя бы до 56 кг?
Добрый день! 1. Мама - этот статус главный в вашей жизни, но вашим детям нужна не мама с конкретным весом, здоровая и бодрая мама. А посему, вам необходимо сначала исключить заболевания и состояния, мешающие снижению веса. 2. Дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, общ.билирубин, ТАГ, холестерин, глюкоза, железо), гормоны (ТТГ, Т4своб, лептин, инсулин (сдается вместе с глюкозой в один день и в одной лаборатории - строго!), ЭКГ. Подобное дообследование позволит уточнить сопутствующие заболевания и их коррекцию, которая поможет в деле снижения веса. Предварительно: признаки гипотиреоза - снижение функции щитовидной железы. 3. В весе надо ориентироваться не на вес, а на общее самочуствствие и адекватную работу женской половой сферы. 4. Кроме того, необходимо проанализировать ваш образ жизни - поведите пищевой дневник 2 недели с фиксацией физической активности. Пока для контроля чувства сытости, можете начать добавлять отруби (предварительно запарив в 50 мл кипятка), добавляя в каши, супы, кисло-молочные напитки. Начните с 1 чайной ложки и доведите до 2 ст.ложек в сутки. Ваша суточная потребность в жидкости около 3 литров, желательно, чтобы половина из этого была чистая вода. Если есть повышенно АД или отеки (заболевание почек), тогда количество жидкости должно быть снижено. 5. Также надо начать учитывать ежедневную активность - считать шаги (фитнес-браслет, шагомер, мобильное приложение) - варианты разные по точности и стоимости. Мне кажется, учитывая ваш социальный статус, именно этот вариант может сработать. Стать более здоровым можно, надо захотеть и начать работать!
Спасибо большое за консультацию. Завтра же пойду и сдам анализы. Ну а вот по поводу потребления жидкости возник вопрос. У меня нет проблем с почками. Но от того как я пью воду или чай или компот, у меня возникли отеки ног. Дело в том, что почти весь день я могу почти не у потреблять жидкость, максимум 200 мл выпивают, а вот ночью я выпиваю 2,5 литров жидкости, и меня постоянно мучает чувство жажды.
Добрый день! 1. Употребление жидкости должно быть в течение всего дня, а не на ночь. Поставьте себе напоминания на телефоне или сделайте ритуал - перед едой за 30 минут выпивать 1 стакан воды. 2. Предварительно похоже на начало сахарного диабета. Поэтому необходимо обследование.