Консультации / Диетология

Набрать вес

Добрый день, у меня проблема всей моей жизни: не 31 год. (Не рожала, родители тоже не крупные, я 5-й ребенок в семье и самая худенькая из всех.), Вес 39 кг., Рост 160 см. Всю жизнь была худой, периодически ходила на силовые тренировки в зал, пила пиво со сметаной и т.Д. При усиленном питании вес понемногу прибавлялся, но не значительно, поэтому все бросала и вес немного падал. Сдавала анализы на гормоны щитовидки, последние 3 года назад: все в норме, на узи показал небольшой узелок на щитовидке в правой доле, раз. 3 Мм. Я астенического телосложения, грудь плохо развита, месячные регулярные с 17 лет. № Года назад наблюдалась у гинеколога-эндокринолога, сдавала гормоны: эстрадиол, тестостерон, фсг, лг, 17-он прогестерон - в норме, только был повышен прогестерон и пролактин, прошла лечение, все нормализовалось, но на вес практически не повлияло. Еще у меня гастродуоденит, прошла лечение, желудок не болит, со стулом вообще никогда проблем не было. Сейчас я снова взялась за свой вес, но у меня был стресс, рассталась с парнем, и на этой почве еще появилась тошнота и иногда рвота сразу после приема пищи по утрам (за 2 недели такой было 4 раза.). Теперь я вообще не знаю что делать, как постепенно начать восстанавливаться. Психолог советует отвлекаться, я уже вроде отошла от стресса, но все равно аппетита нет, и тошнит (беременность исключена). Я заметила, что когда нервничаю или чем то важным занята, могу пропустить приём пищи и съесть очень мало. Я совсем зашла в тупик, не знаю с чего начать, так хочу набрать, хотя бы до 45-48 кг. (Ранее, самый макс. Вес - 42 кг., После тренажерного зала), не знаю как постепенно растянуть желудок, чтобы кушать порции больше. Как мне сейчас избавиться от тошноты и плохого аппетита, а потом что кушать, чтоб набрать вес? Буду очень признательна за ваши советы, заранее спасибо.
Добрый день Олеся! 1. Необходимо для начала оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4своб,), сдать анализы на антитела к такневой глютаминазе и эндомизию - для исключения целиакии. 2. Что кассается отсутсвия аппетита, Вам можно в начале приема пищи кушать слабосоленные огурчики, умеренной остроты и умеренной количество корейских салатиков. 3. Для того чтобы не пропускать приемы пищи, тсавьте в телефон напоминания, учитывая особенности трудовой деятельности. 4. Можно также подключить энтеральное питание, особенно, при плотном графике работы. 5. Вспомните или найдите себе хобби. Сейчас лето и много выставок, есть возможность увидеть что-то новое и попробовать себя в этом. Деятельность отвлекает разных мыслей. 5. Вы должны принять себя такой какая ВЫ есть. Это крайне важно. А потом начать работу над совершенствованием. 6. Без пищевого дневника (с учетом физической активности), гооврит о слабых местах не приходится. Наяните его вести. "Что написано пером, не вырубить топором " Вы молоды и у Вас все получиться.