анонимно, женщина, 31 год
Добрый день, у меня проблема всей моей жизни: не 31 год. (Не рожала, родители тоже не крупные, я 5-й ребенок в семье и самая худенькая из всех.), Вес 39 кг., Рост 160 см.
Всю жизнь была худой, периодически ходила на силовые тренировки в зал, пила пиво со сметаной и т.Д. При усиленном питании вес понемногу прибавлялся, но не значительно, поэтому все бросала и вес немного падал. Сдавала анализы на гормоны щитовидки, последние 3 года назад: все в норме, на узи показал небольшой узелок на щитовидке в правой доле, раз. 3 Мм. Я астенического телосложения, грудь плохо развита, месячные регулярные с 17 лет. № Года назад наблюдалась у гинеколога-эндокринолога, сдавала гормоны: эстрадиол, тестостерон, фсг, лг, 17-он прогестерон - в норме, только был повышен прогестерон и пролактин, прошла лечение, все нормализовалось, но на вес практически не повлияло. Еще у меня гастродуоденит, прошла лечение, желудок не болит, со стулом вообще никогда проблем не было.
Сейчас я снова взялась за свой вес, но у меня был стресс, рассталась с парнем, и на этой почве еще появилась тошнота и иногда рвота сразу после приема пищи по утрам (за 2 недели такой было 4 раза.). Теперь я вообще не знаю что делать, как постепенно начать восстанавливаться. Психолог советует отвлекаться, я уже вроде отошла от стресса, но все равно аппетита нет, и тошнит (беременность исключена). Я заметила, что когда нервничаю или чем то важным занята, могу пропустить приём пищи и съесть очень мало.
Я совсем зашла в тупик, не знаю с чего начать, так хочу набрать, хотя бы до 45-48 кг. (Ранее, самый макс. Вес - 42 кг., После тренажерного зала), не знаю как постепенно растянуть желудок, чтобы кушать порции больше.
Как мне сейчас избавиться от тошноты и плохого аппетита, а потом что кушать, чтоб набрать вес?
Буду очень признательна за ваши советы, заранее спасибо.
Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добры