Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ

Здравствуйте доктор. Меня зовут александр. Мне 25 лет. Два года назад мне поставили диагноз гэрб. В принципе все нормально если не поднимать тяжести после еды иначе будет изжога(терпима). Скажите пожалуйста я хотел бы подтягиваться на турнике по утрам до еды. Вляет ли это на тонус сфинктера если делать подтягивания по утрам(мышщы живота тоже напрягаются)
Любое напряжение мышц живота повышает давление в брюшной полости, и как следствие усиливает рефлюкс в пищевод.