Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Здравствуйте! Сыну 10 месяцев! Он немного простыл, температура 37,6 насморк и кашель! Врач прописал от насморка санорин с эвкалиптом, в аптеке сказали, что его не в коем случае нельзя капать таким маленьким детям и дали капли "назол"! Можно ли капать "назол" без консультации врача, так как там описано столько побочных эффектов? Или все таки можно покапать "санорин с эвкалиптом"? Можно ли использовать "протаргол" без консультации врача?
Добрый день! Да, назол и протаргол можно капать без назначения врача. Что касается капель в эвкалиптом, то их назначение в принципе тоже допустимо в том случае, если ребенок - не аллергик, но все же разумнее будет исключить применение эвкалипта у детей до 3 лет. Но нужно понимать, что применение капель - это только местное лечение, которое устраняет только симптом - заложенность носа, а причиной заболевания является инфекция и устранять нужно непосредственно ее. Для этого дополнительно к местному лечению назначают свечи Виферон, это позволяет поддержать иммунитет и быстрее справиться с вирусом, не допустив развития осложнений. Также применяют обильное питье, частое проветривание, полноценный сон. Все это в совокупности позволяет быстрее выздороветь и не разболеться дальше. Выздоравливайте!