Консультации / Отоларингология

Не дышит нос у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. С 3-х лет пользовались сосудосуживающими каплями в нос. Болел очень часто. К 5 годам я стала замечать, что сыну уже тяжело обходиться без капель. Лор-врачи ставили диагноз: аллергический ринит. Хотя показатели крови показывали, что аллергии нет и в мазках из носа тоже все спокойно. Снимки носа хорошие. Года 3 назад я стала ему потихоньку разводить его капли 0,9% физ.Раствором, нос раздыхивался. Нос дышит и в том случае, если во флаконе просто либо чистая кипяченая вода или 0,9% физ.Раствор. Правда закапывать нос ему приходиться чаще. Это так называемая "нафтизиновая" зависимость? И как легче моему сыну избавиться от нее. Спасибо!
здравствуйте! Вазомоторный ринит лечится только длительно и очно