Консультации / Отоларингология

Ночью не дышит нос у ребенка

В июне ребенок 2 года пошел в садик и сразу стал болеть, насморк, кашель, температура.2 Раза подряд лежали в больнице с острым бронхитом. От насморка капала називин и видешь.Каждый раз насморк был разный.Предпоследний раз капала временами називин, когда сопли текли.А в последний раз, когда лежали в больнице, прокапала 5 дней називин, но соплей уже не было, а нос был как бы заложен.Форточки в палате были закрыты, палата не проветривалась и на улицу в течении 8 дней не выходили.После выписки , уже дома обратила внимание, что ночью как будто заложен нос.Плохо спал, возился.Днем вроде нормально.Стала чаще проветривать комнату, где спит.Потом нормально спал.А недавно забыла проверить перед сном комнату и опять заложен нос.Сейчас проветриваю, практически весь день окно открыто, только когда в обед спит закрыто, просыпается, сразу открываю.Камаю аквамарис для увлажнения слизистой носа, в носу ни козявки, вообще сухо.Хотя раньше всё время перед сном ват.Палочками чистота, убирала слизь, чтоб нос хорошо дышал ночью.У него как будто внутри заложено и мешает, из за этого слизистая , когда нос плохо дышит травмируется и по ночам идет кровь из носа.Вот, например, вчера ночью нос по моему дышал, а в 6 утра проснулся, с частыми перерывами подъём из бутылочки пьет, тк нос заложен.Днем он постоянно пальцем проводит под носом, какбудто у него насморк, и он якобы вытирает сопли.Сегодня были у лора, выписал назонекс и аквамарис капать. Тк назонекс гормональное , боюсь применять.Мы и так всё лето на лекарствах и калым для носа.Я первым делом подумала, может это из за капель, привыкание уже.Либо воздух правда может слишком сухой, либо аллергия какая.Тк у ребенка аллергия на стир порошок, я стираю постельное белтк детским мылом, хотя последний раз купили мыло детское , а оно с каким то запахом, который даже мне неприятен.Подскажите пожалуйста стоит ли мне капать капли назонекс ребенку или пока обойтись аквамарисом, проветриванием. Я хотела зодак подавать, посмотреть.В обед же когда спит, нос же вроде дышит.А именно ночью закадывает.На днях спать вечером лег, через пол часа возиться стал, подхожу, нос не дышит.А сегодня ночью, вечером лег, через 2 часа подняла его на горшок, нос дышит, а потом часа через полтора возиться стал кровь из носа пошла.Називин закапала.Что это может быть, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Екатерина - давайте по порядку: 1. Если можно обойтись аквамарисом и проветриванием, конечно, лучше обойтись. 2. Да, назонекс - местный стероидный препарат, но поможет он только в том случае, если у ребенка вазомоторный или аллергический ринит. Назонекс, как все стероидные препараты, местные и общие, имеет ряд противопоказаний, в частности, острые инфекции. Назонекс имеет ряд побочных эффектов - сухость слизистой полости носа, носовые кровотечения. Отсюда: если причина заложенности носа у ребенка - аллергия, нужно это подтвердить: у маленького ребенка проще всего с помощью цитологического мазка из носа, или риноцитограммы. По количеству и типу преобладающих в мазке клеток определяют главную причину насморка: аллергия, либо инфекция. При инфекции назонекс не только не поможет, но и усугубит состояние. 3. Зодак - неплохой препарат как от аллергического ринита, так и от острого насморка (в комплексном лечении). Зодак также имеет побочный эффект в виде сухости слизистой носа, предрасполагает к носовым кровотечениям. В данном случае зодак будет показан только при подтвердившейся аллергической причине насморка (ринита). 4. Закапывать називин при носовом кровотечении не нужно; кровотечение останавливается пережатием кровоточащего сосуда: успокойте ребенка, посадите на колени, введите маленький сухой ватный тампончик в соответствующую половину носа, прижмите боковую поверхность (крыло носа) к носовой перегородке, посидите 5 минут - все пройдет. Називин - сосудосуживающий препарат, к которым, действительно, возникает привыкание. Здоровья ребенку.