Консультации / Отоларингология

Не дышит нос у ребенка

Здравствуйте. Дочке 5 лет, мучали аденоиды и миндалины 3 ст., постоянные ринофарингиты и ангины переходящие в отиты. 2 месяца назад сделали плановую операцию по удалению аденоидов и подрезанин миндалин. Сказали что все прошло хорошо. Первое время был отек и заложенность, но потом вроде более менее наладилось. В начале ноября были у лора сказала что все нормально. Но у нас все это время ребенок не дышит носом, как хрюкает что то глубоко внутри. Когда  сморкаемся все чисто и ничего не выходит. А когда прошу подышать носом вдох выдох то слышно как сопли или что то хрюкает и мешает но не высмаркивается. Иногда получается отсморкаться очень густые и пенистые сопли как сгустками светло желтого цвета. И очень часто выходят через рот отплевывает а через нос бывает никак даже воздух. Ребенок постоянно дышит ртом и спит также. Подскажите чем помочь ребенку? Что это такое?
Здравствуйте - в таких случаях я рекомендую простое и быстрое обследование: рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки. Бывает, что после операции в области околоносовых пазух скапливается патологическое отделяемое, присоединяется бактериальная инфекция (отделяемое жёлтого цвета это подтверждает). Если на снимках будет картина воспаления околоносовых пазух (гайморита, этмоидита) - нужно пролечиться. Всё будет хорошо. Если хотите прислать результаты обследования на сайт - Вы можете это сделать, я прокомментирую. Здоровья ребёнку.