Консультации / Педиатрия

Посотянные болезни горла и насморк

Добрый день. Моей дочке 4,1 года, 3 месяца назад удалили аденоиды и подрезали гланды. И с тех пор стало еще хуже, в сад не ходит больше 3х дней, сразу начинает болеть, насморк горло, кашель. Врач ставит ринофарингит. Лечим промываниями, изофра, полоскание. Последний паз насморк длился около месяца. Одна гланда раздулась до огромных размеров....Подскажите,какие анализы нужно сдать, может снимки сделать, что бы понять почему ребенок болеет просто безостановочно...Соплискапливаются на задней стенке, сильная заложенность и даже промыть трудно, нос все равно до конца не очищается....
По описанию похоже, что у вас есть какая-то персистирующая вирусная инфекция. На фоне таких инфекций действительно могут увеличиваться и аденоиды и миндалины, вот только хирургическое лечение, которое было проведено например вам не приводит к ожидаемому улучшению состояния. Более того, часто состояние ребенка на фоне хирургического лечения наоборот ухудшается. Вам необходимо сдать анализы в первую очередь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу и если результаты будут отличаться от нормы, обратиться к детскому иммунологу - таким проблемами занимаются именно эти специалисты.