Консультации / Расстройства сна

Нарушился сон после вторых родов

Здравствуйте. Не было проблем со сном ни в детстве ни даже когда я родила старшего сына...Откормив грудью сына и доростив его до 3-х лет чуткий сон испарился сам собой и стала спать как прежде...Быстро засыпать и не слышала незначительных звуков...Даже если просыпалась по каким-либо причинам,сразу засыпала... Как родила ребёнка второго в 34 года,то мой сон стал таким чутким,что мне порой кажется,что я просто больна,мне уже 39,а ребёнку почти 5 лет..Если проснусь,то уснуть не могу час два,а то и вообще не усну...Просыпаюсь от каждого шороха...Моя нервная система на грани срыва...Это что-болезнь?
Здравствуйте. Ваше описание дает все основания полагать, что у вас бессонница. Для начала попробуйте выполнять советы из этой брошюры http://www.sleepnet.ru/vracham/library/sovetyi-po-zdorovomu-snu/. Здесь описаны немедикаментозные способы улучшения сна. Также рекомендую уделить внимание методикам релаксации перед сном http://buzunov.ru/uprazhneniya-na-relaksatsiyu-vmesto-snotvornyih/. Если это не поможет в течение 4 недель, рекомендуется обратиться к сомнологу очно для обследования и установления причин бессонницы.
Консультация врача сомнолога на тему «Нарушился сон после вторых родов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.