Консультации / Отоларингология

Понижение слуха

Здравствуйте! Мне 36 лет. Существует проблема с потерей слуха левого уха, расскажу все по порядку. В 12 лет в бассейне почувствовал сильную боль в левом ухе, не придал особого значения, по возвращении домой застудил ухо :( ничего не слышал им, лечил по назначению врача ,вылечил. Спустя много лет, когда мне было 28 лет у меня из уха появились выделения неприятного запаха. Обратился в лучшую клинику г.Иркутска, диагностировали какой-то отит. Суть в том что жидкость проделала в б/перепонке отверстие и вышла наружу. Прописали процедуры по промыванию уха, и лечащий врач порекомендовал сделать еще одно отверстие в б/перепонке для улучшения процедур, сославшись на то что в моем возрасте все заживет. После прокола мне было плохо в плоть до потери сознания. С тех пор проблемы с левым ухом у меня усилились. На снимках зафиксировали заужение евстахиевой трубы, порекомендовали сделать операцию по исправлению носовой перегородки. В прошлом году осенью, прооперировали носовую перегородку. На сегодняшний день имею 20% потерю слуха левого уха. Существует ли возможность исправить данную проблему. Готов к выезду в новосибирск, красноярск. Москва из-за перелета, я так понимаю исключается. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, Роман! По Вашему описанию, очень похоже на хронический средний отит, вероятно, мезотимпанит. При хроническом мезотимпаните и стойкой перфорации барабанной перепонки есть возможность сделать пластику барабанной перепонки - нужно, чтобы обострений не было хотя бы полгода (лучший результат, если обострений нет год). Обострение - это появление гноетечения из уха. Небольшое улучшение слуха при успешной пластике барабанной перепонки ожидать можно. Из приведенных Вами городов я бы рекомендовала Новосибирск, там более известная и авторитетная медицинская школа. При подготовке к консультации по поводу операции, я рекомендую Вам пройти следующие исследования: КТ височных костей, аудиометрию, тимпанометрию. Выбирайте хирурга тщательно - пластика барабанной перепонки НЕ ежедневная операция отоларинголога. Если у Вас нет обострения заболевания, то лететь Вы можете, в том числе и в Москву. Пожалуйста, держите в курсе. Если смогу чем-то помочь - буду очень рада. Здоровья Вам и Вашим близким!