Консультации / Отоларингология

Понижение слуха

Здравствуйте! Лет 7 назад заметила, что плохо слышу на левое ухо...С каждым месяцем ухудшался слух.. Посещала лора,но результатов нет...Кроме того, что аудиограмма показала понижение на оба уха..Но на левое сильнее. Спустя эти года, прошлым летом обратилась в клинику, прошла лечение..Но увы, результат плох..Стало еще хуже.. В итоге, слышу звук(но рядом,далеко уже и звука не слышу), а понять что,говорит человек не могу..Постоянно звенит в ухе..Болезней никаких не было связанных с ушами. Знакомый с такой же проблемой, сделал операцию( по его словам пробивали барабанную перепонку и вставляли слух.Аппарат внутрь) хотела бы уточнить,как называется эта операция?
К вопросу приложено фото
Уважаемая пациентка! Относительно вопроса - как называется операция, которую провели Вашему знакомому, сказать что-нибудь определённое невозможно. Необходима выписка из его истории болезни. Что же касается Вашего случая, то судя по присланной аудиограмме, Вам нет необходимости вживлять какой-либо слуховой аппарат (имплант). Ваша аудиограмма даёт основания заподозрить, что мы имеем дело с совершенно другой формой поражения внутреннего уха. При этой форме страдает не столько сам слуховой нерв, сколько система проведения к нему звуков во внутреннем ухе. Поэтому, Вам необходимо совершенно другое лечение. Но для этого необходимо тщательное обследование в современной клинике у опытного специалиста. Желаю удачи. Н.Шварцман.