Консультации / Отоларингология

Осложнение после отита(понижение слуха

Здравствуйте! Сыну 2г9мес, дважды был отит......через месяц мне показалось, что он не слышит на ухо правое...переспрашивает..говорит...сделать погроомче. Сур долог сказала, что нужно продувать нос....мы ходим на эту процедуру....и меня волнует достаточно ли этого???? или может нужно что-то еще??? Она единственный сурдолог в городе.... Спасибо, заранее!
Вполне возможно, что продувания будет достаточно - и отиты и снижение разборчивости речи (не слуха!) связаны с дисфункцией слуховой трубы (она идет из носоглотки в среднее ухо и выравнивает давление в среднем ухе). Устраняет эту дисфункцию как раз продувание, но только проводить его иногда приходится подолгу - курс может занять до 10 процедур