Консультации / Неврология

Тянет шейную артерию

Здравствуйте! Вчера ближе к ночи перенервничала и заболела голова, состояние было близкое к обморочному, тонус был снижен. Намеревалась изменить состояние приемом пищи, но к еде было сильное неприятия, оставила эти попытки и пила воду, после чего было ощущение тошноты и постоянно "отрыгивался" воздух. Постаралась улучшить состояние чаем с медом, после чего уснула. Проснувшись ночью поняла, что головной боли уже нет, и состояние общего тонуса частично вернулось, но появилась боль в шейной артерии, с правой стороны. Ощущается, как дискомфорт, чувство мешающей большой и теплой сосудистой стенки. Если точнее описывать, то это покалывание, возможно озноб, но с чувством теплоты а не холода, разлитое по протяженности шеи, отдает частично под челюсть, частично в область за ухом. Ночью, первоначально при внешнем осмотре поверхность шеи справа была как будто припухшей, при том, что слева картина абсолютно обычна. Сейчас видимых различий практически нет. Концентрация дискомфортных ощущений ориентирована по боковой - от уха до основания шеи. Других признаков нарушений нет, речь сохранна, память в норме, двигательных расстройств нет. За исключением (возможно) нарушения иннервации желудочно-кишечного тракта (если правильно оперирую терминами) после утреннего приема воды, желудок как будто отказывался растягиваться и создалось ощущение упругости, застрявшей и непропускаемой жидкости, после чего постепенно ощущение сильного дискомфорта спало и прием пищи осуществлялся как обычно, без дискомфорта и каких-либо отторжений со стороны жкт. Хотелось бы узнать, что это может быть - слабость стенок сосудов или есть опасность более серьезных причин такого состояния? Дискомфорт по ощущениям со стороны сосудов стал слабее, но сохраняется устойчиво уже в течении 8 часов (предположительно, т.К. Какое-то время провела во сне) заранее благодарю за ответ! С уважением елена
Здравствуйте! Опасности тут нет . Как правило, на фоне стресса обостряются шейные болевые синдромы. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Благодарю Вас за ответ! Дискомфорт спал и чувствуется только при перенапряжении, но все нормализуется. Большое спасибо!