Консультации / Неврология

Напряжение в шее, тянет лопатку, давит виски и глаза, мутнеет зрение

Добрый день! Мне 26 лет, сидячий образ жизни за компьютером. Спортом до появлении проблемы почти не занимался, только сейчас спохватился. Каждый день, даже после нормального сна, при сидении на стуле перед компьютером (даже в начале рабочего дня, уже буквально через 20 мин) ощущение напряжения в верхней части шеи (где переходит в затылок), тянет правую лопатку, в середине позвоночника иногда что-то хрустит и немного больно если косточку пальцем там помассировать. Кроме этого, давит на виски, голова часто словно надувается как воздушный шар (или обруч-каска), давит глаза и происходит иногда расфокусировка зрения. Заметил. Состояние ухудшается особенно сильно, если сесть на стул "вразвалочку", то есть как бы сползая со стула. В положении сидя вразвалку или на диване особенно сильно начинает давить голову, но зато мышцы спины отдыхают. Если сидеть на обычном деревянном стуле прямо и держать спину ровно, то голову давит меньше, но начинает болеть спина в разных местах, особенно мышца под правой лопаткой. Что я делал. Был у терапевта, хирурга, невролога. Терапевт предположил, что из-за отсутствия привычки сидеть ровно на стуле у меня сдавливаются какие-то корешки и от этого боль. Хирург сказал, что просто надо плавать больше и качать мышцы спины, а пока помазать мазью разогревающей. Невролог прописал курс двухнедельный Атаракса (его я уже пропил, но улучшений не произошло). Что делать дальше? Повторно идти к неврологу или другому специалисту? Самому пока что укреплять мышцы спины? Специальные упражнения при остеохондрозе? Куда еще и к какому врачу идти? Еще в придачу к описанному стала беспокоить необходимость постоянно хрустеть суставами пальцев рук, ног, шеей, позвоночником - без этого в них ощущение напряжения какого-то и дискомфорта. Состояние очень ухудшило работоспособность. В бассейн хожу 2 раза в неделю, упражнения простые делаю, но пока не помогает ничего. На картинке отметил больше всего беспокоящие зоны.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для понимания механизма развития симптомов, обусловленных шейным остеохондрозом, следует знать, что в телах шейных позвонков проходят кровеносные сосуды, принимающие участие в кровоснабжении головного и спинного мозга, а также нервные сплетения. В канале поперечных отростков проходят правая и левая позвоночные артерии. Входя в череп через большое затылочное отверстие, они снабжают кровью ствол мозга и затылочные доли больших полушарий. Каждую позвоночную артерию оплетает симпатическое сплетение и рядом с ней проходит позвоночный нерв. Следовательно, болезненные явления при шейном остеохондрозе будут проявляться сосудистыми нарушениями, изменениями в нервных сплетениях и волокнах, выходящих между позвонками, из которых формируются поверхностные нервы головы (большой и малый затылочные нервы и большой ушной нерв). Основными симптомокомплексами (синдромами), которыми проявляется шейный остеохондроз, являются синдром позвоночной артерии, гипертензионный синдром, синдром шейной мигрени, корешковый синдром, диэнцефальный синдром и др. При всех этих синдромах ведущим является головная боль, но механизм ее возникновения при разных синдромах неодинаков.У больных шейным остеохондрозом может развиваться корешковый синдром. При этом появляется боль в шейном отделе позвоночника, отдающая в руку, а также боль в затылочной области. Развитие синдрома обусловлено раздражением нервных корешков и возникновением в них явлений отека, развивающихся в связи с их сдавлением.При выраженных явлениях остеохондроза у больных отмечается ощущение "хруста", "треска", ощущение "как будто что-то в шее зацепилось" (при поворотах головы в шейном отделе). Со временем, если не ведется лечение, все явления могут нарастать в своей интенсивности. Причины развития остеохондроза позвоночника еще недостаточно ясны. Несомненно имеет значение нарушение обменных процессов, приводящих к дегенеративным процессам в хрящах и суставах, этиологию которого нельзя свести к одному фактору. В последние годы установлена зависимость между наличием хронических инфекционных процессов (ангина, тонзиллиты и т. п.) и возникновением остеохондроза. Избавление от головной боли при шейном остеохондрозе зависит от лечения синдрома, в основе которого лежит головная боль. Во всех случаях острого возникновения головной боли рекомендуется обеспечить максимальный покой шейному отделу позвоночника и больной должен быть уложен в постель. Нежелательны чрезмерные движения в шейном отделе, особенно сгибание и разгибание. Рекомендуется назначение сосудорасширяющих средств и препаратов, улучшающих сердечное и мозговое кровообращение. Следует иметь в виду, что в период обострений лечение должно проводиться только под контролем врача. В межприступном периоде назначаются препараты, нормализующие обмен веществ, такие, как витамины С и В, глюкоза и т. п. С целью профилактики вторичных явлений остеохондроза рекомендуются специальные гимнастические упражнения. Выполнение их - одна из основных мер профилактики головной боли при шейном остеохондрозе. При шейном остеохондрозе рекомендуется следующий комплекс упражнений. 1. Сесть на стул лицом к спинке стула, руки согнуть в локтевых суставах и пальцы кистей уложить на область плечевых суставов. Круговые движения рук в плечевых суставах, вращая руки назад, постепенно увеличивая амплитуду движения. Темп медленный. Повторить 5-10 раз. 2. Сидя на стуле, положить руки за голову, сцепив их в кистях. Разводя локти назад, делать вдох, поворачивая их вперед, - выдох. Темп медленный, повторить 5-10 раз. 3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево и вправо (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное. 4. Сидя на стуле, поднять вверх расслабленные руки - вдох; опуская их, отвести назад и слегка наклониться вперед, не наклоняя голову,- выдох. 5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево с одновременным наклоном головы к плечу (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное, 6. Сидя на стуле, руки на поясе. Делают вращательные движения головой в одну сторону (2-3 раза), а затем в другую (столько же раз). При выполнении упражнения не задерживать дыхание. Между упражнениями с изменениями направления движения следует делать перерыв 5-10 сек. Со временем число вращений можно увеличить, руководствуясь самочувствием больного. При учащении сердечных сокращений и появлении признаков головокружения упражнение прекращают. 7. Ходьба обычная и с высоким подниманием бедер. Дыхание произвольное. 8. Исходное положение - стоя. Руки вверх - вдох, опуская руки и полуприседая, расслабляясь,- выдох. Общая продолжительность комплекса 12-15 мин. Комплекс повторяется в течение дня 3-4 раза.