Консультации / Спортивное питание

Нарастить мышечную массу без вреда для здоровья

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет! Прошлой осенью сдал анализы на холестерин и сахар, холестерин оказался очень высоким около 11, сахар в норме (и натощак и под нагрузкой) , лёг в гастроэнторологию, врач сказала, что нужно обязательно худеть, на тот момент мой вес был 138-140 кг , рост 198. "Заплывшим жиром" никогда не выглядел, так как всю сознательную жизнь занимался спортом, но, последние 2 года вес "отпустил" так как перенёс операцию на позвоночнике и нагрузки были противопоказаны. В общем, убрал из своего рациона сладкое,мучное, жареное на масле, стал пить чистую воду по 3-4 литра в день и заниматься спортом, сначала только кардио, после стал совмещать кардио + брусья/турники, сейчас я тренируюсь 6 дней в неделю, в среднем 10 тренировок в неделю ( 2 тренировки - пробежка не более 30 минут, 3 тренировки - комплекс занятий на брусьях/турниках и т.П., 2 Тренировки - руки, 2 тренировки - плечи, 2 тренировки - ноги.) Занимаюсь только дома и только со "свободными" весами, не люблю тренажеры и тренажерные залы, вес сейчас 106 кг. Силовые показатели существенно возрасли, появилась прорисовка мышц, но мышечный объем очень скромный (бицепс 41-42 см.), Снижать количество тренировок не хочется , каждая из них очень важна для меня, поэтому стал задумываться о спортивном питании, для более быстрого восстановления ....Думал о аминокислотах bcaa, протеине, l-карнитине и креатине. Подскажите, пожалуйста, что из этого мне можно употреблять и в каком количестве, (помня, о том, что в моём организме возможен повышенный ур. Холестерина) если моя цель наростить мышечную массу и по возможности снизить процент подкожного жира ? Извините, за такой объемный вопрос и заранее большое спасибо за ответ !
Мышечная масса растет прежде всего за счет силовых тренировок с большими весами и базисными упражнениями. Их 5 - жим лежа, сидя, становые тяги, приседания со штангой, тяги в наклоне или горизонтальном/вертикальном блоке. Других упражнений можно не выполнять, но веса должны быть большие, максимум 6-8 повторений до отказа. 3 раза в неделю, чередуйте становые тяги в приседаниями. Для разнообразия - варианты жимов и тяг (под разным углом, тяга с колен, разными хватами, на прямых ногах и др.) Для роста мышц достаточно обычного 6 разового питания. Вам - средиземноморская диета (много овощей, рыбы, постного мяса), но с минимумом хлеба, немного кисломолочного, гречка, овсянка на воде, киноа. Питаетесь Вы уже правильно. Аминокислоты и протеин, креатин и л-карнитин принимайте без опасений, но холестерин надо проверять раз в 3 месяца в любом случае, без связи. Исключить наследственную гиперхолистеринемию. Также раз в год - эргометрию, лучше стресс ЭХО-КГ. Подкожный жир сбрасывается аэробными упражнениями. Здесь надо выбрать, что главное - мышцы или выносливость. Если мышцы - то Вам 3 аэробных тренировки в неделю, по 45-60 мин, средней и низкой интенсивности. Еще раз - мышцы растут от специфической нагрузки - главное базовые упражнения и большие веса. Следите за самочувствием, не допускайте перетренировки. Удачи!