Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,советом.У меня растет дочь,ей 1г4м.У нас неполная семья,живем вдвоем с девочкой,отец встречается с ребенком 1-2 раза в неделю.Девочка родилась в срок,4кг,52см,по шкале апгар 9-10,начала сидеть самостоятельно в 8,5м,стоять 9,5м,ходить в 1г1м,аппетит нормальный,прививки-зубы и так далее переносит нормально. По развитию-отвечает как "говорят" животные,бьет ладушки,сорока-белобока.Выполняет многие просьбы,типа "неси книжки,будем читать".Любит развивающие игрушки,гоняет мяч,рисует (сама просит разложить стол,стул,потом показывает где хранятся карандаши).Говорит некоторые слова.То есть развивается,я считаю, нормально. Но она вечерами плачет.Начинается это примерно в 7-8 вечера.Пока я сижу рядом с ней,рисую,играю-то все нормально,только я встаю и иду в сторону кухни(коридор,ванная,туалет) то у нее начинается истерика.Потом уже она начинает плакать на каждое мое действие,которое ей не нравится,например не тот карандаш взяла,задела ее,или у нее самой что-то не получается (например не может справится в игре с диванной подушкой).Плачет час-полтора.Я уже просто не обращаю внимания и стелю постель,готовлю ванну.Только мы ложимся в постель то она начинает резвится,прыгать,бегать,визжать,крутиться,бегать за игрушками,не плачет. Я думала,что может она устает и раньше ложиться спать,но эксперименты подтвердили,что хоть в девять ложимся спать,ребенок засыпает примерно в 22.30. То есть я понимаю,что она хочет постоянного моего присутствия,а именно нахождения в большой комнате. Я пыталась брать ее в собой на кухню,элементарно помыть посуду или сварить что либо на следующий день,полы помыть,подмести,ну мало ли дел по хозяйству, она там плачет еще больше.Начинается истерика. Потом я приняла решение не доводить ее до истерик,не давать ей плакать,заниматься только ребенком.Но домашние дела тоже никто не отменял,нет-нет а что-то нужно сделать.Я например покормлю ее ужином,а сама не успею поужинать,так как ребенок начинает плакать и гнать меня в зал. Днем,конкретно во время дневного сна,нахожусь только с ней рядом,так как без меня не спит,а я все равно ничего не могу другого делать,так как у меня сильно скрипят полы и ребенок просыпается.Когда к нам приезжают родственники(редко или мы сами ездим в деревню),то ей нужно время для ознакомления,иначе плачет,особенно от дяди и дедушки. При этом контролирует меня,то есть всегда начеку где я нахожусь или бежит и ищет.И только бабушку сразу признает,любит ее,ревнует к другим внукам. Своего отца любит сильно, потому что он приезжает редко и ненадолго, играет с ней активно-преактивно. Я задавала этот вопрос неврологу,но доктор мне ответила,что я сама виновата,и привела пример про ученого павлова и его собак.Я не снимаю с себя вины,видимо я сама ее так приучила.А что мне теперь делать?Как себя вести с ней,потому что мне порой кажется,что я с ума сойду от ее слез.Когда я была в положении (на сроке 6 м-в) мой супруг сильно меня обидел,изменил,предал,не смог отгородить от звонков,смс своих любовниц,и я плакала,постоянно была расстроенная,знала,что могу навредить своему ребенку, но остановится не могла.Может в этом причина ее состояния,то есть моя "плаксивая беременность(последний триместр)".Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Необходимо в окружение ребёнка ввести других людей, чтобы она не была постоянно на "одних руках". Рекомендую посещать групповые развивающие занятия, они хорошо будут сказываться на социализации ребёнка. Удачи!