Консультации / Психология и психиатрия

ребёнок постоянно плачет

Здравствуйте. Моему ребёнку 7 лет (мальчик), меня беспокоит что он очень много плачет. Это может быть от чего угодно: уронил мороженное, младшая сестра (11 мес.) дёрнула за волосы, споткнулся на горке слегка стукнулся рукой. Может ли это быть показателем каких-то проблем?? В этом году ему надо будет идти в школу, новый коллектив, новое место, новые эмоции, оценки опять же. Меня волнует как ему будет там. Что посоветуете?
Эмоциональная лабильность и слезливость могут быть как симптомом невротического расстройства у ребенка (если это его характерная черта в течение долгого времени), так и результатом стресса (если началось не так давно. например, с рождением сестры). В первом случае безусловно требуется помощь психолога, во втором достаточно быть с ним помягче, много гулять, двигаться, следить за режимом, наблюдать.