Консультации / Педиатрия

Ребенок и животное в доме

Здравствуйте, 1 месяц у нас живет котенок возраст 2-3 месяца, взяли с улицы, котенок игривый, царапается и кусает. Дали глистогонное + капли от блох. Соседка напугала что у животных с улицы может быть бешенство. Скажите за этот месяц, что котенок у нас живет если бы он был болен бешенством было бы уже какое то проявление? И если да то какое? Очень теперь страшно за ребенка т.К. Котик очень любит поцарапать и покусать хоть и в игре.
Здравствуйте! Инкубационный период может составлять от 2 недель до 2 месяцев. Получается, что вероятный срок инкубационного периода еще не прошел. В инкубационном периоде никаких проявлений заболевания может не быть. Если животное агрессивное, может укусить или поцарапать ребенка, возможны и более выраженные проявления поведения. Животное , проживающее в семье обязательно должно быть безопасно - во-первых, следует провести вакцинацию, во-вторых, не позволять травмировать ребенка.