Консультации / Аллергология и иммунология

Астма и животные в доме

Добрый день, прошу помощи в таком вопросе, ребенку 3 года, пошли в сад в 2.8 перенесли обструктивный бронхит при орви два раза, сдали кровь на аллергены показало собака 4 класс кошка 5, на кошку у бабушки всегда была реакция сопли слезы чихание, на свою собаку никогда и нет по сегодняшний день, НО у ребенка начались с февраля странные приступы кашля примерно раз в неделю и почему-то совпадают с уборкой и именно в выходные, начинается покашливание потом появляется мокрота потом хрипит на выдохе откашливается и все, когда-нибудь могу дать антигистамин это все длиться минут 20 и все проходит, ребенок потом неделю не кашляет и ничего не происходит, были пару дней назад у врача делали пробы на коже показало клеща дом пыли(хотя по крови ничего), собаку не показало, послушали нас услышали небольшие хрипы на выдохе, поставили астму только по моим словам по приступы, назначен фликсотид, собаку сказали не убирать пока, сделать через три мес пробы именно на свою дали ампулу с жидкостью и туда шерсть положить, вопрос вот в чем,может ли собака усугублять ситуацию с аллергией даже если на нее не подтвердятся пробы, в крови то она есть аллергия на шерсть 4 класс,у ребенка последние две ночи сухой кашель просто сухой под утро, квартиру убираем и моем, я уже не знаю на что и думать, можно ли жить ребенку астматику с животным, или все равно шерсть усугубляет все. И с такой аллергией на клеща нужен ли очиститель воздуха или достаточно просто убираться.
Очиститель воздуха - полезная вещь. В результате уборки некоторая часть пыли поднимается в воздух и остаётся неубранной, как бы Вы не старались. Однозначно ответить на Ваш вопрос про собаку нельзя. Сенсибилизация в течение жизни меняется, и даже если сейчас нет отчётливой реакции на животное, то гарантий, что её не будет и дальше, никто не даст.
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а могли инфекции и вирусы в саду спровоцировать такое заболевание как астма?дочь до сада ни разу не кашляла до 2.8 , просто страшно теперь постоянно на гормонах или можно перерасти это заболевание, ведь пыль везде будет, не только дома
Есть инфекционно-зависимый вариант астмы. Как раз он чаще всего с возрастом становится менее значимым. В целом же респираторные аллергические заболевания дебютируют примерно в таком возрасте, в зависимости от количества и ассортимента потенциальных провокаторов.