Консультации / Аллергология и иммунология

Новорожденный и кошка в доме

Здравствуйте, будьте добры помогите мне пожалуйста с ответом на вопрос. Мы с мужем снимаем комнату, и в скором времени ожидаем пополнения. С нами живет кот, скажите пожалуйста, есть ли необходимость избавляться от кота? Кот повышенной волосатости, и вынуждены будем держать его в комнате с ребенком. Подскажите пожалуйста с точки зрения медицины, опасно ли это? Т.к. все твердят избавляться от кота. Но он ведь тоже член семьи, не так то легко это сделать. Заранее спасибо
Если в семье нет аллергиков, то риск развития аллергии у будущего ребенка тоже весьма невелик. Не пускайте кота к кроватке ребенка( а уж тем более в кроватку), проводите ежедневно влажную уборку, с целью уменьшить "обволосение" окружающей ребенка среды. Ну и до рождения ребенка проведите коту противоглистную терапию-никогда не лишне! сли у ребенка с раннего возраста будут проблеммы аллергического плана ( с кожей или бронхами), то тогда будете искать своему любимцу"хорошие руки", а до тех пор- не торопитесь. Ведь домашние животные - тоже важный фактор в воспитании у ребенка" человеческих" качеств...