Консультации / Неврология

Он до сих пор не ползает

Здравствуйте! Моему сыну 8,5 месяцев. Он до сих пор не ползает. Хорошо сидит, переворачивается с живота на спину и обратно, крутится на животике по часовой стрелке и обратно, упирается ручками и держит торс, иногда встает на коленки, но дальше этого не заходит, говорит ба-ба, дя-дя, да-да, все чаще ма-ма, с 7 месяцев умеет делать ручкой "пока-пока", когда прощаемся. Чтобы дотянуться до чего-либо, он делает перекаты. Роды были естественные, только прокалывали пузырь. Первый период-6 часов, второй-около 25 минут, было двойное обвитие пуповины, 8/9 по шкале Апгар, до семи месяце ГВ. В 4 месяца делали УЗИ головного мозга, диагноз: ассиметрия передних рогов (но все в пределах нормы). Ребенок здоров. Подскажите, в пределах ли это нормы и как можно помочь ему научиться ползать (пробуем упражнения, они ему не нравятся). Может массаж подействует? Заранее, спасибо!!!
Здравствуйте! У Вашего ребенка правильное формирование моторных и психоречевых функций! Нередко дети сразу начинают ходить, не ползая.