Консультации / Педиатрия

Ребенок 11 месяцев не ползает

Добрый день. Мы живем не в России, поэтому буду переводить мед.термины по мере знания. Моему сыну 11 месяцев, он не ползает и не пытается. При рождении нарушений не обнаружено. До 5 месяцев были сильные колики, спал на руках, т.к. все время плакал. Голову начал держать поздно. До сих пор когда на животе, голова падает, как бы устает. Были у остеопата, ничего не обнаружил. Были у хиропрактика, нашел блокаду шейного позвонка, вправил. Повторного сеанса не назначил. С 4-5 месяцев ходим на физиотерапию. Вначале был хороший прогресс, начал переворачиваться со спины на живот и обратно. Стала сама подсаживать где-то с 6-7 мес. Сам сидит, но не садится и не ползает. Только переворачивается и крутится на животе. Физиотерапевт делал тест: развитие на 7 мес., а реакция и рефлексы на 4-5 мес. Надо продолжать ходить. Но я не вижу сдвигов. Он очень капризный, если что не получается, то психует и истерит. Вопрос: какие есть способы помочь ползти? Упражнения делаем, но не помогают. Есть ли какой либо массаж? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! В данном случае вам необходима консультация невролога, НСГ, УЗДГ сосудов головы и шеи. А так же важно знать ваш анамнез во время беременности, были ли какие-то инфекционные заболевания, обострения хронических болезней. Сдавали ли вы кровь ребеночку и себе на антитела к ВПГ и ЦМВ. Какой у малыша вес, рост, с каким весом он родился. Как у него идет процесс дентации, сколько уже зубов. Даете ли вы ребеночку витамин Д, ввели ли уже прикорм. Какие у вас анализы крови и сколько прививок сделано. Только учитывая все эти факторы и заключение невролога, можно говорить о том, что мешает малышу развиваться физически по возрасту, и какие можно давать советы. Опишите вашу ситуацию более подробно. С уважением, Татьяна Николаевна.
Большое спасибо за Ваш ответ! НСГ и УЗДГ не делали. Беременность протекала нормально. Никаких болезней и инфекций не было. Было обострение аллергии на цветение, но таблеток не принимала. Я вообще сильный аллергик и боюсь, чтобы не передалось сыну. Анализ на ВПГ и ЦМВ не сдавали. Малыш родился нормальным путем: 3750г и 52 см. На данный момент 11 мес.: 10кг и 75см Роды протекали тоже нормально. Вначале отошли воды, через 12 часов ввели антибиотик, еще через 2 часа родила. На данный момент 5 зубиков, первый появился где-то в 6 мес. Витамин Д даю каждый день. Прикармливаю полностью. Кушает хорошо. Недели две назад перестала кормить грудью, пьет бутылочку ночью. Все анализы и прививки сделаны как положено. Никаких отклонений и т.д. нет. Врач доволен развитием и не считает, что что-то не так. Занимаемся на данный момент немного интенсивней. Пару дней садится сам с положения лежа. Немного пытается и пробует ползти. Все в окружении и я сама считаем его немного ленивым. Т.к. были колики до 5 мес. очень привык к рукам и все время хнычит или устраивает истерики. До 5 мес. спал только на руках и вообще 24 часа только носила. Переживаю за слабые рефлексы и реакцию. Думаю, может связано с тем что он не ударялся никогда и не набивал пока шишек. Поэтому и не знает что надо выставлять ручку если падает на бок. Или это все таки обязательный рефлекс который должен присутствовать у всех? Спасибо Вам еще раз!
Судя по вашему описанию, у вас действительно немного балованный малыш. Если ему комфортно на руках, то зачем самому двигаться. Но все таки любопытство сильнее, показывайте ему игрушку и прячьте, чтобы он ее искал, сами играйте с ним, медленно, но верно уползайте, чтобы он имитировал ваши движения. В вашем возрасте уже можно поднимать его за ручки и пробовать ходить. Чтобы укреплять мышцы, плавайте, делайте общеукрепляющий оздоровительный массаж и гимнастику. Прибавка в весе хорошая, избыточного веса нет, а значит ему ничто не мешает начать ползать. Вы все правильно делаете, что страхуете его, не надо никаких лишних ударов и шишек. Если будут еще вопросы, пишите! Растите здоровенькими!