анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, моей дочке недавно исполнилось 11 месяцев. она до сих пор не ползает, самостоятельно не садиться, ей как будто что то мешает. когда кормлю грудью на руках запросто может подтянуться и прямо на руках усядется в вертикальное положение, а вот со спины никак не может иногда даже упирается если ее потянуть за руки.. неврологи говорят что отстает в моторном развитии..сохраняется гипертонус. дисплазии нет. .родились на 39 неделе, роды стимулированые при выписке поставили звру по непонятной для меня причине..по апгар 8/9, 2180г, по узи после рождения расширение желудочков, может ли это влиять на моторное развитие?переворачиваться начала поздно, в 8.5 после массажа, ей как будто и не хотелось, на животе лежать не любит с рождения, такое ощущение что ей просто комфортно лежать на спине вертеться с боку на бок и мусолить пальцы ног, иногда если захочет то на живот перевернется, если что то увидит интересное тянется пытается подтянуться на руках но сил не хватает как будто.и сразу начинает психовать...с живота на спину не умеет, кололи кортексин изменений не увидела, обращались к остеопату сказала родовая травма, но тоже весомых результатов не увидела после сеанса., разве что сидеть стала получше сама но все так же не очень уверенно, пытается встать если ей сказать "вставай на ножки" и помочь, то встанет но на ногах не удерживается, скажите насколько у нас все плохо и стоит ли переживать? скоро еще пойдем в бассейн...
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Екатерина! Все, что Вы описываете про свою дочку, соответствует ее возрастной норме. Это индивидуальное развитие. Если переживаете, покажите ребенка другому врачу, думаю, что он скажет то же самое. Можете, приезжайте ко мне?