Консультации / Педиатрия

Потом были клизмы мыло

Анатолий Ильич, добрый день! Сыну 2 года 1 месяц, с самого рождения страдаем запорами, первую клизму получили в роддоме на 3 день. Потом были клизмы, мыло. С года пользуемся Микролаксом 1раз в 2 дня. Делали УЗИ, показало только небольшой загиб желчного пузыря. Сидели на различных диетах, чернослив, курага и груши - ежедневно уже больше года. Кукурузные рыльца так же уже около года пьем (с перерывами). Так же принимали Дюфалак, Хафитол и различные мягкие слабительные. НЕ ПОМОГАЕТ. В связи с этим вопросы: 1) Не вредно ли применять Микролакс такое продолжительное время и так часто. 2) Может быть у наших врачей не хватает опыта, и кроме как дисбактериоз они другого диагноза поставить не могу, посоветуйте, пожалуйста, на что еще можно обратить внимание или на что можно сдать анализы для выявления причины запора. Заранее спасибо вам огромное
Здравствуйте. Применять микроклизму не вредно. Необходимо исключить аномалию развития толстой кишки, это покажет ирригография. Дальнейшая программа лечения будет строиться в зависимости от результатов обследования.