Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Здравствуйте!Моей дочери 5 месяцев.Запоры начались с1,6 месяцев и до сих порпродолжаются.Очень редкий стул.Бывает,что раз в 7-10 дней ходит.Ребенок на гв.Местные врачи советуют пить лекарства,хотя от этих лекарств больше вреда,чем пользы.Пропила медулак вместе с ребенком.Я пила-20мл,дочке давала сначала по 3мл,потом,увеличив дозу по 5стала давать.В последнее время дочка категорически отказывается его принимать.На вкус оно не слишком то и приятное(сладкое,тягучее).Много раз поперхнулась во время приема лекарства.Пьем его с ревом,но после него ходим по-большому.Пропили его месяц,как советовал врач.Ничего не изменилось..10Дней не ходили в по-большому.Вчера вызвали скорую,сделали клизму.Ребенок отказывается от молока,возможно от того,что у него полный желудок.Очень переживаю и не знаю,что делать.Опускаются руки,когда ничего не помогает.Кстати,сама ела салат со свеклой и яблоком,заправляла сметаной.Вначале помогало,сейчас нет.Мыло тоже уже не помогает.Сегодня нашла этот сайт.Не могли бы вы посоветовать как нормализовать очень и очень редкий стул у ребенка?
Здравствуйте! В таком юном возрасте причиной запоров могут быть - дисахаридазная недостаточность, гипотиреоз, особенность питания матери, вялая моторика кишечника, плохая работа желчного пузыря. Если качество жизни ребенка нарушено, например беспокоит животик, есть вздутие, плохая прибавка в весе, срыгивает обильно, отказ от еды то причину следует искать. Если есть возможность сделать несколько обследований, а именно, копрологию, УЗИ ОБП, кал на углеводы, общий анализ крови, то по результатам смогу более точно определить причину и дать рекомендации. А еще по возрасту ребенку показано введение прикорма, можете смело начинать только с овощей типа кабачка, цветной капусты, моркови и тыквы, это может автоматически наладить моторику кишечника и стул появится. И еще одно, опишите как выглядит стул ребенка после опорожнения или клизмы. Здоровья вашему ребеночку!!
Большое спасибо!Сегодня вызвали педиатра с поликлиники.После клизмы у ребенка был жидкий стул,на следующий день,т.Е. Сегодня стул был густой.И то после долгих мучений.Врач посоветовал пить дюфалак 2мл разбавить с водой 1:1,и мне 5 мл в течении 10дней.Еще сказала делать массаж живота и во время курса дюфалака начать давать куриный бульон (немного добавить соли)2-3чайные ложки в течение дня,яблочный сок(пюре),свекольный сок.Можно ли все это давать 5 месячному ребенку?
Что касается дюфалака, то это слабительное средство и его можно подавать ребеночку , а вот вам не обязательно если у вас нет запоров. Массаж это замечательно, делайте на здоровье. А вот с куриным бульоном она поспешила..тем более с солью. Яблочное или овощное пюре можно пробовать давать между кормлениями, но свекла может вызвать аллергическую реакцию. Еще в прошлый раз я советовала вам вводить прикорм овощное пюре и можно дать печенное яблоко 1-2 ч.л. и если пьет водичку то между кормлениями. Мясной фарш вводят после 7ми месяцев а бульоны ближе к году. Если ребенку понравятся овощи то чуть позже можно ввести кефир и йогурт...они тоже хорошо налаживают стул. Всего хорошего!
А сколько ложек нужно дать для начала?Еще хотелось бы спросить,можно ли давать сок "агуша с 4-х месяцев",который продают в магазине?Моя соседка,когда у ее дочери была такая же ситуация,стала давать сок,начав с 1-ой ч.Л.,Постепенно увеличия дозу.По ее словам им очень хорошо помог этот сок.Можно ли мне пить медовую воду,если мой ребенок только на гв.Говорят он помогает при запорах.И еще можно ли есть сырую гречку,залитую кефиром в течении 8часов?Спасибо вам за то,что не игнорируете мои вопросы.Буду следовать только вашим рекомендациям!
И еще как пить дюфалак?у меня у самой тоже запоры.нужно ли его разбавлять водой?
Любой прикорм начинают давать с 1-2 ч.л. в первой половине дня что бы отследить реакцию кожи и стула и каждый день увеличиваем дозу. Медовую воду не рекомендую велик риск аллергии. Гречку можно, просто следите за самочувствием ребенка. Всех благ!
Здравствуйте!Нам дюфалак так и не помог,увеличила дозу до 4мл.Надеюсь,что будет результат.Можно ли яблоко и тыкву дать в один день 5месячному ребенку?Если да,то,пожалуйста,напишите как.Спасибо!
Дюфалак можете давать по 5 мл утром натощак, а вот тыкву можете попробовать не более 1 ч.л. на несколько ложек яблочного пюре если уже раньше давали. в первой половине дня между кормлениями.