Консультации / Педиатрия

Запоры у 2 месячного ребенка

Здравствуйте, у моего 2 месячного ребенка уже месяц запоры, боли в животе. Он родился 3100 кг, рост 53см, на первичном осмотре он весил 4500кг, рост 53 см. Ночью он плакал, думала от голода, я кормлю грудью, наверно, не наедался, я только ночью давала ему смесь нутрилон и после осмотра медсестры нам назначили глюкозу, после этого у него начались запоры. После 3 приема я прекратила и смесь и глюкозу, но все равно запоры не прекращались. Обратилась к участковому педиатру, нам назначили хилак форте по 10 капель 3 раза, дюфалакт по одной чайной ложке 3 раза, по одной чайной ложке эспумизан 3 раза. Лечение было 10 дней, эффекта ноль, не помогло, какали через клизму груши и хозяйственное мыло. Обратиласть частному педиатру нам назначили нормазе по 10мл 3 раза в день, хафитол по 3 капли в 3 раза день, эспумизан по чайной ложке 2 раза в день, свечи глиц 10 дней. Во время лечения какали 1 раз, а после лечения та же ситуация опять запоры, сдали анализ на кал дисбактериоз, анализы закреплю вместо фото, назначили энтережермин по 1 капсулы натощак 10 дней, но не помогло, сейчас пользуюсь свечами глиц, оно наверно безвредное, потому что с какашками оно выходит. Пожалуйста помогите, ждем ваших рекомендаций, хочу чтобы ребенок безболезненно какал. Тело чистое, никаких изменений нету. Обращалась к невропатологу, хирургу, все хорошо, говорят. Не знаю к кому обратиться. Жду ваших советов. Лиза
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Лиза! Для установления причины запора в таком возрасте более информативными анализами являютсякопрология и кал на углеводы, по анализу на дисбиоз можно судить, что в кишечнике есть рост патогенной флоры но она может быть вызвана запорами. Еще было бы хорошо выполнить УЗИ брюшной полости натощак , тогда можно будет дать более точные рекомендации по лечению ребеночка. Пока можете применять глицериновые свечи и массаж животика, давать водичку между кормлениями. Здоровья вашему ребеночку!