Консультации / Педиатрия

В возрасте 1 мес

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года 10 мес. В возрасте 1 мес. были запоры, но приняли несколько раз Плантекс и проблема исчезла. Но примерно с 3-х лет периодически (1 раз-2 раза в месяц) бывает твердый и большой стул, когда ребенок не сходит в туалет 2 дня. Я заставляю каждый день ходить в туалет, но ребенок говорит, что не хочет, в результате все заканчивается клизмой с водой. Из-за чего это бывает и как можно решить проблему!
Здравствуйте. Продолжайте приучать ребенка регулярно посещать туалет в одно и то же время, необходимо увеличить употребление пищевых волокон и жидкости, ограничить употребление продуктов, обладающих закрепляющим действием. Старайтесь избегать использование водных клизм, т.к. они часто не дают полного опорожнения кишечника и могут вызывать воспаление слизистой оболочки кишки. В данной ситуации лучше использовать слабительное в форме микроклизмы – это более безопасный и эффективный метод.