Консультации / Педиатрия

Тамифлю для ребёнка в возрасте от года

Добрый день, Ирина Викторовна! Подскажите,пожалуйста,можно ли давать противовирусный препарать томифлю ребёнку в возрасте 1,5. и если можно то какая схема? Спасибо!
Здравствуйте! 1,5 года или 1,5 месяца? В первом случае - можно ( если, конечно, речь идет о гриппе), во втором - однозначных данных нет, вопрос слабо изучен. Тамифлю является одним из самых эффективных средств для лечения и профилактики ГРИППА. В справочнике указано, что для лечения используют: Рекомендованные дозы Тамифлю суспензии для детей старше 1 года: При массе тела ≤15 кг - 30 мг 2 раза в сутки на протяжении 5 дней4 при массе >15–23 кг - по 45 мг 2 раза в сутки ; при массе тела >23–40 кг - по 60 мг 2 раза в сутки . В упаковке препарата находится дозирующий шприц с отметками 30 мг, 45 мг и 60 мг для детей в возрасте ≥1 года. Рекомендованные дозы Тамифлю суспензии для детей в возрасте 6–12 мес На основе имеющихся сегодня ограниченных фармакокинетических данных, дозирование 3 мг/кг 2 раза в сутки детям в возрасте 6–12 мес обеспечивает экспозицию в плазме крови активного метаболита у большинства пациентов, сравнимую с таковой, продемонстрованной как клинически эффективная для детей старшего возраста и для взрослых.Рекомендованная доза для лечения детей в возрасте 6–12 мес составляет 3 мг/кг 2 раза в сутки на протяжении 5 дней. Для профилактики используют Тамифлю в дозах: на протяжении 5 дней при массе ≤15 кг - 30 мг 1 раз в сутки; при массе >15–23 кг - по 45 мг 1 раз в сутки ; при массе тела >23–40 кг - по 60 мг 1 раз в сутки ... Приготовление суспензии: 1. Встряхнуть несколько раз закрытый флакон для разрыхления порошка.2. Отмерить 52 мл воды. Для этого используется мерный стаканчик, заполняемый до нужного уровня.3. Добавить воды (52 мл) во флакон с порошком и встряхивать закрытый флакон на протяжении приблизительно 15 секунд.4. Снять защитную крышечку и втиснуть адаптер в горловину флакона.5. Плотно закрыть флакон защитной крышечкой. Это обеспечит правильное положение адаптера во флаконе и защитит от раскрытия флакона ребенком. Удачи!