Консультации / Педиатрия

У внучки с рождения запоры

У внучки с рождения запоры. Лежали несколько раз в больнице. Делают парафин на область печени, СМТ, массаж, уколы Прозерин, дюфалак давали, но ничего не помогает. После лечений прогрессирует полнота. Сейчас лежит в эндокринологии. Рентген показал опережение костного возраста на 4 года паспортного. Может ли это быть между собой связано? Потуги есть , мучается по несколько дней, но кал самостоятельно не выходит. Делаем клизму, со слезами выходит кал очень толстый . Она уже боится болей и стала обманывать, что сходила сама, не понимая, что делает себе хуже. Чем можно ей помочь?
Здравствуйте. Бывают запоры, связанные с нарушением эндокринной системы (например, при гипотиреозе). С вами надо разбираться. Вы можете обратиться в наш институт- Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. Лечение по направлению бесплатное. Пока пользуйтесь микроклизмами, хотя бы через день.