Консультации / Педиатрия

К педиатру обращались неоднократно рекомендуют только дюфалак пока ...

У моей внучки запоры, практически с рождения. Ей 3 года, стул у ней бывает через 3-4 дня, мне кажется если ей не давать слабительное (фитолакс), то она и не сможет сама ходить в туалет, кал у ней запекается, больших размеров и частенько появляется свежая кровь, идут разрывы. К педиатру обращались неоднократно, рекомендуют только дюфалак, пока даём его более менее 1 раз в 2 дня бывает стул, прекращаем то же самое. Что нам делать? Как лечить? Диагноза никакого нет.
Здравствуйте. Если есть эффект от слабительного на основе лактулозы, то продолжайте его давать. Обогатите рацион овощами (кабачок, тыква, цветная капуста), добавляйте в еду пшеничные отруби. Важную роль играет уровень двигательной активности: играйте в подвижные игры, занимайтесь легкой гимнастикой с ребенком. Если у ребенка будет сохраняться плотный болезненный стул, следует недели на 2 назначить слабительное в форме микроклизмы.