Консультации / Педиатрия

У внучки 26

У внучки (26.04.2008 г.р.) с рождения проблема. Трудно начать испорожняться. С потугами и слезами. Затем все идет нормально. Дают форлакс, заваривают травы, сначала нормально процесс проходит, а затем начинается привыкание. Может быть у нее сильно сокращаются мышцы? Чтонужно делать? Врачи не могут помочь.
Здравствуйте, Наталия! Вам необходимо провести рентгеновское (ирригографию) обследование для выяснения причин запоров. Слабительные необходимо сочетать с диетой и пшеничными отрубями. В рационе ребенка должны быть продукты, усиливающие моторную функцию толстой кишки и способствующие ее опорожнению (сырые овощи и фрукты; овощи после кулинарной обработки: тыква, кабачки, свекла, морковь; хлеб с отрубями; сухофрукты: чернослив, курага, инжир). Должно быть предусмотрено достаточное количество жидкости, давайте ребенку ежедневно стакан теплой минеральной воды. Необходимо включить в рацион ребенка кисло-молочные продукты (кефир, простокваша) и закваски, а также продукты на кисло-молочной основе.