Консультации / Педиатрия

Запор у младенца

Добрый день, Анастасия Анатольевна! Моей внучке ровно один месяц. С момента рождения испытывает трудности с ежедневным стулом. Ребенок опорожняет кишечник практически только после глицериновой свечки, ставили ежедневно. Участковый педиатр сказала, что свечку можно использовать один раз в 3 дня, а лучше совсем не ставить, чтобы "заствить" кишечник работать самостоятельно. Последовав данному совету, терпели три дня, свечку не ставили, стула у ребенка не было. Девочка сильно кричит, выгибается, мало спит, очевидно, что испытывает боль. Массаж животика и выкладывание на животик результата не дают. Роды происходили с помощью кесарева сечения, мамочке ставили антибиотики, к груди приложили на вторые сутки. В анамнезе у мамочки был до операции дисбактериоз кишечника. Малышке на ежедневной основе дают Бак сет беби 1 раз в день и Саб симплекс 3 раза в день. По данной ситуации у меня следующие вопросы: 1) Может ли затруднение с дефекацией носить не физиологический характер (неразвитость кишечника младенца в первые месяцы жизни), а быть из-за антибактериальной терапии мамочки после кесарева сечения 2) Как часто можно ставить глицериновую свечку 3) Если свечку нельзя ставить ежедневно, чем еще можно помочь ребенку для налаживания ежедневного стула 4) Чем опасен запор для малыша
Добрый день. У малыша идёт период колик, необходимо запастись терпением. Безусловно приём антибиотиков кормящей материю негативно сказывается на микрофлоре кишечника. Пробиотики необходимо принимать несколькими курсами. После окончания очередного курса, можете приобрести максилак. При возникновении беспокойства малыша, положите на область живота сухое тепло минут на 10, после чего выполняйтесь массаж по часовой стрелке, далее согните ножки в коленях и прижмите их в животу ( повторите это несколько раз). При отсутствии эфФекта-используйте газоотводную трубку. Не грудном вскармливании стул может быть один раз в 1-7 дней и не приносить дискомфорта. Ни свечи, ни клизмы не стоит использовать у новорожденных.
Добрый день! Непонятно про пробиотики. Вы пишите: Пробиотики необходимо принимать несколькими курсами. После окончания очередного курса, можете приобрести максилак. Это касается рекомендаций для мамочки или малышки?
Добрый день. Конечно, для малышки. Вы сейчас оканчиваете прием Баксет бэби, сделайте перерыв в 2 недели и при сохранении беспокойства малыша, необходимо начать новый курс пробиотиков. Максикал -это симбиотик, т.е. он одновременно является и про и пребиотиком. В этом его преимущество перед другими препаратами.