Консультации / Педиатрия

Плохо ли то что ребенок давно не болеет

Здравствуйте! Плохо ли то, что ребенок давно не болеет? (частые простуды, болезни ребенка начались с рождения) "Иммунитет должен тренироваться", говорят многие врачи. Последний раз дочь простывала в октября (с t 40 по 5 дней). Нужно ли опасаться новой волны болезней? Врач-иммунолог может это определить?
Здравствуйте! Это хорошо, что ребенок не болеет! Иммунитет, безусловно, должен тренироваться и он тренируется каждый день, но не каждая такая тренировка должна заканчиваться болезнью. Постепенно организм начинает реагировать более совершенно на воздействие различных аллергенов. Поэтому Ваши опасения напрасны. В начале осени, с целью стимуляции иммунных сил ребенка, можно будет пропить курс иммуномодуляторов.