Консультации / Психология и психиатрия

Быть или не быть?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 22, живу в Москве. Раньше жила с родителями и нашим котиком, в июле прошлого года переехала к моему молодому человеку, который живет тоже с родителями. Кот у нас уже давно, ему 16 лет в августе в этом году. И уже довольно долго он болеет (проблемы с печенью, почками). Однако в этом году ему стало совсем плохо, и лечащий врач сказал, что нужно готовиться, так как он угасает. Для мамы это не просто самое близкое существо: ведь она домохозяйка (по состоянию здоровья), поэтому в отличие от нас 24 часа в сутки с ним, - для нее это также память о любимой бабушке, которой уже нет. Она постоянно плачет и изводит себя мыслями о том что скоро котик умрет. Мы все переживаем, но она особенно. У нее очень неустойчивая психика, мы все боимся за нее. Поэтому я стала чаще приезжать, чтобы помогать ей и поддерживать её: после работы по вечерам с ночевкой, по выходным, по её просьбе взяла трехдневный отгул на работе, так как отец не может взять сейчас отпуск. Теперь она просит, чтобы я ушла с работы, и сидела с ней, так как она боится оставаться с котом один на один, когда он будет умирать, и по её словам боится, что не выдержит сердце. Я люблю её, и конечно же волнуюсь. Но я не знаю, сколько ему ещё осталось: день, неделя, месяц.. Я всё равно конечно собиралась уходить с этой работы, но прежде хотела найти другую. Не хочется терять стаж, не хочется терять деньги, не хочется отказываться от планов на будущее.. Но на другой чаше весов мамино спокойствие. Я не хочу ее обижать, но и не хочу чтобы она мной манипулировала, исполнять все-все-все ее пожелания, боюсь она начнет этим пользоваться.. Может я неправа? Как мне прийти к решению в данной ситуации? Заранее благодарю!
Попробуйте предложить своей маме обратиться с такой своей чрезмерной чувствительностью, с такими своими и правда мало -адекватными тревогами - им. в виду степень их выраженности - к психологу или к к невропатологу. Да, все понятно, близкое существо, котик, но ее реакции и ожидания от вас в этой ситуации точно запредельные...А хорошая медикаментозная поддержка - или разговор с психологом - может дать ей ресурс переживать поменьше и оставить вас в покое... Если же она откажется обратиться к специалисту и будет настаивать именно на вашем усиленном присутствии рядом с ней - это серьезный повод задуматься, какие вторичные выгоды ест ьу вашей мамы погружаться самой и погружать вас в такие чрезмерные переживания...
Ирина Анатольевна, снова здравствуйте! Наш котик умер буквально неделю назад. Очень мучился, от чего ещё тяжелее. Какое-то опустошение.. Мама в глубокой депрессии, я хочу обязательно отвести её к психотерапевту. Боюсь, что она не будет говорить врачу всю правду. Сейчас меня беспокоит в частности вот что: она всегда очень любила животных и трепетно беспокоилась и заботилась о них. Мы брали нуждающихся животных к себе домой, от чего мама боялась, и заболел наш котенок. Теперь она как-то на мой взгляд чересчур агрессивно реагирует на других зверушек. Возможно, не может как будто им простить того, что случилось с нашим питомцем, или боится вновь привязанности.. Например, к нам в деревне прибилась беременная кошка в поисках укромного местечка, и мама её гоняет, мне жалко бедное животное.. Что Вы можете ответить на это: возможно ли это временная защитная реакция на стресс, или теперь она навсегда закроется в своих чувствах к братьям нашим меньшим? Стоит ли с ней поговорить об этом, как, чтобы не вызвать сильные эмоции? Как стоит вести себя: дать ей возможность выговориться, или наоборот, говорить об этом как можно меньше, стараться отвлечь её и занять чем-то? Заранее благодарю
Постарайтесь в своем искреннем сочувствии к вашей маме все-таки оставаться чувствительной к своим возможностям ее поддерживать и утешать. И тогда вы сами поймете, насколько вы готовы разделить с ней ее сегодняшние переживания и выберете ту меру, которая и маму поддержит, и вам будет комфортна...