Консультации / Педиатрия

Был на грудном вскармливании 1год и мес затем сам отказался

Здравствуйте! Моему мальчику через 1 мес.исполниться 2 года. Был на грудном вскармливании 1год и мес, затем сам отказался. Ночью и днём во время сна он часто просыпается чтобы попить, затем спит дальше, днём 1-2 раза за 3-х часовой сон, а вот ночью через каждые 1,5-2-2,5 часа. Пьёт компот, сладкий не делаю, или детск.сок, тоже не сладкий, от воды отказывается, начинает плакать. Пьёт из бутылки с соской, из другой посуды тоже отказывается, лишь днем запивает еду из чашки и на прогулку берем обычную пластиковую бутылку с водой. Мною замечено, что бутылка используется малышом для и для успокоения, попьёт и обняв бутылку спит дальше, перед сном уже тоже как привычка, обязательно нужна бутылочка. Вопрос: можно ли считать нормальным такой обильный питьевой режим или же это говорит о каком-то заболевании (за ночной 10-12 часовой сон выпивает ок.1,5-2 л.)? Зимой пьёт гораздо меньше, чем летом. В комнате вроде не жарко, малыш не потеет, лишь изредка было в очень жаркие ночи. Ни у меня, ни у папы никаких заболеваний нет, наши родители тоже не болеют теми заболеваниями о которых спрашивают при генетическом обследовании. Ребёнок тоже здоров, в поликлинике наблюдаемся у невропотолога, т.к. родился с гипоксией, в роддоме назначили Цераксон, позже невропатолог назначала 2 раза Глицисед. Очень хочется узнать ваше мнение, заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Такой режим ребенка может быть связан с эндокринным заболеванием или с какой-то психологической причиной, например, с неудовлетворенностью в сосании. Для начала обязательно покажите малыша эндокринологу и сдайте анализ крови ребенка, т.к. надо определить содержание сахара в крови. Также можно попробовать заменить сосание бутылочки на сосание пустышки, или как вариант сразу отказаться от ночных кормлений.