Консультации / Психология и психиатрия

Случайно узнала что он начал курить

Добрый день! Моему сыну 14 лет. Случайно узнала, что он начал курить. Подскажите, как правильно построить разговор, чтобы уговорить его отказаться от этой вредной привычки, не нарвавшись на протест и конфликтную ситуацию. Заранее благодарна. Ольга.
Добрый день, Ольга! Мне кажется, в 14 лет уговорить уже не получится. Подумайте, зачем ему курение? Может уверенности в себе не хватает? Тогда хвалите почаще - но по делу, а не просто так. Может, нет уверенности, что он уже взрослый? Тогда поддержите взрослость - доверяйте ему больше. Когда ребенок достигает 14 лет, эффективнее становится не запрещение нежелательного поведения, а поддержка, стимулирование желательного. Ну и без протеста и конфликтов тут уже не обойтись. Но их не бойтесь. Конфликт - важный способ услышать друг друга.