Добрый день! Моему сыну 14 лет. Случайно узнала, что он начал курить. Подскажите, как правильно построить разговор, чтобы уговорить его отказаться от этой вредной привычки, не нарвавшись на протест и конфликтную ситуацию. Заранее благодарна. Ольга.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Добрый день, Ольга!
Мне кажется, в 14 лет уговорить уже не получится. Подумайте, зачем ему курение? Может уверенности в себе не хватает? Тогда хвалите почаще - но по делу, а не просто так. Может, нет уверенности, что он уже взрослый? Тогда поддержите взрослость - доверяйте ему больше.
Когда ребенок достигает 14 лет, эффективнее становится не запрещение нежелательного поведения, а поддержка, стимулирование желательного.
Ну и без протеста и конфликтов тут уже не обойтись. Но их не бойтесь. Конфликт - важный способ услышать друг друга.