Консультации / Психология и психиатрия

Развод...Как все это пережить и жить дальше?

Здравствуйте.Меня зовут Марина Анатольевна.Мне 48 лет. Нужна консультация вот по какому вопросу. Три года назад,накануне серебряной свадьбы я узнала что у моего мужа есть другая женщина.Все произошло случайно и после этого моя жизнь превратилась в кошмар.Муж не скрывал то что любит другую женщину,но уходить от меня на тот момент не собирался говоря что ничего еще не решил и чтобы я себе не накручивала...Но я видела как он сразу охладел ко мне-все его мысли и забота были о Той, другой.Я держалась как могла,но срывалась и начинала плакать.Мне было невыносимо,что прожив столько лет,со мной рядом не будет в один прекрасный момент,человека к которому я приросла корнями...Я давала себе слово что буду держать себя в руках и не показывать как мне больно и невыносимо жить! Муж все чувствовал и тем не менее продолжал свои отношения,мучая меня и себя.Ему тоже было очень больно,но чувство эгоизма было выше благоразумия.В редкие минуты покоя мы пытались найти общий язык и возможность жить дальше,но ничего не получилось из этого.Муж обвинил меня во всех своих жизненных неудачах-ничего не добился-не посадил дерево,не строил дом и не родил сына. У нас две взрослые дочери,есть маленькая внучка. Да и вообще-жизнь со мной не удалась. А та его вернула к жизни и он как в омут кинулся туда,где нет тех проблем что дома. Целый год мы прожили так,мучая друг друга. Под конец я поняла какую ошибку совершила,задерживая его около себя так долго-,но сердце было против его ухода.Я его простила,но как он мне сказал все уже поздно-все то что я делала,все поздно. Он уехал и оставил надежду...два месяца метался и не знал как ему быть.И в итоге остался там...Через несколько месяцев,развод,выписка из квартиры и увольнение с работы на пенсию...Когда я получила письмо о том что нас разводят через суд-мне показалось я умираю...Что со мной было!!! Я рвала все то что принадлежало ему,выкидывала из дома,кричала,меня так ломало как при гриппе-болели кости и я не знала как мне жить дальше...Три месяца после этого я пролежала в больнице,где меня более или менее привели в чувство.Теперь вот второй год я сижу на антидепрессантах. Моя душа покрылась коростой и все разговоры о нем для меня табу,хотя я больше всего на свете хочу чтобы он был рядом. Наши дочери...У них была странная,а может и нет,реакция на все то что произошло.Они говорили что нам давно надо было развестись,потому как мы часто ссорились.Хотя я никогда не повышала на мужа голос,больше он от обиды на жизнь,кричал на меня.Мы вообщем то прожили достаточно хорошую жизнь вместе-я не жалуюсь.Муж был всегда верным мне,не пил почти,даже не курил и дочерей своих любил. Прошло почти два года с того момента как мы врозь живем.Я люблю его по прежнему...Год назад я получила письмо от его женщины,где она пишет что Жениться на ней он не собирается. Что она ему не по карману и что он беден,потому как пенсионер...и что у него есть другая любовница.Для меня это был шок!!! Я не знала правда это или нет и если правда,то зачем мне было это все писать? Я звонила ему и спрашивала зачем она мне пишет все-он естественно ничего вразумительного ответить мне не мог.. До сих пор я живу как в тумане...Осенью прошлого года я получила еще одно письмо от нее где она просила меня оставить его в покое,так как он болен и ему не до меня...Я звонила мужу очень очень редко и видимо ее это раздражает. А со здоровьем у него все в порядке с его слов . Все мои смс она перехватывает и отвечает за него-это понятно по стилю ответов.Я его как то спросила почему он молчит...Он ответил что ему так легче жить...Тогда когда он уезжал,он мне сказал что справится со своими чувствами ко мне и сможет жить дальше,без меня...Но у него это не получилось.Нам больно говорить друг с другом. ..Мои сны наполнены только им одним и я порой не хочу просыпаться...Я очень часто стала видеть его как будто бы в темноте,если снится его фото то оно в тумане каком-то...Я чувствую как ему больно и его душа не найдет покоя и он приходит в мои сны...Я чувствую его присутствие в доме...И знаю что он хочет вернуться,знаю,но уязвленное мужское самолюбие не дает ему этого пока сделать...Но я верю что однажды наша дверь откроется и на пороге будет стоять он...Я даже пытаюсь представить себе эту нашу встречу...Может это и глупо с моей стороны так зацикливаться на одном нем,но другого мужчины рядом я не вижу.Пыталась...не получается.А сейчас у меня есть внучка и все свое время и душу я отдаю ей. Что же со мной такое происходит? Мне порой бывает страшно что я его больше не увижу...Как жить с этим? И главное - Я его жду...Но нужна ли я ему и правильно ли я себя веду в данной ситуации? Муж знает о моей любви...
Здравствуйте, Марина Анатольевна! Когда любимый человек уходит после долгих лет совместной жизни, действительно сложно справиться с шоком, обидой и ...надеждой. На его возвращение. Сейчас Вы живете прошлым, не отпускаете его, надеетесь и ждете. Попробуйте найти новый смысл в жизни, у Вас две дочери и внучка. Если Вам самой сложно начать жить настоящим и будущим, обратитесь за очной консультацией к психологу.
Спасибо Вам Дарья Алексеевна что ответили. К сожалению найти хорошего психолога довольно сложно и поэтому есть то,что есть...Я пытаюсь со всем справиться сама и время покажет что и как будет дальше.Я верю что все будет хорошо,только боль в душе будет всегда. А как жить с этим я и не знаю,потому как человек эмоциональный по натуре. Дочери взрослые и я живу их проблемами,а внучка очень маленькая и я живу и ее жизнью. Так мне легче и я временами забываю о том что есть плохого в моей жизни сейчас. Столько проблем в жизни...и мне приходится теперь их решать самой,а не так как это было раньше,когда муж был рядом и брал на свои плечи все... А выход ли это? Поможет ли такой подход к жизни? Я полностью растворяюсь в них!
Добрый день, Марина Анатольевна! Конечно Вам сейчас тяжело. Но... скажу совершенно банальную вещь... время.. оно ведь действительно лечит. Оно работает на Вас. И замечательно, что рядом есть любимые люди - дочки и внучка. Это дает силы и желание жить дальше. И уверенность в том, что все будет хорошо - это главное. Он ушел. Отпустите его. И живите дальше, ведь жизнь, несмотря ни на что, продолжается. А если все-таки не будет получаться справиться самой, то обратитесь за помощью - и я, и много других специалистов работают с людьми, пережившими расставание.
Спасибо вам еще раз за добрые слова поддержки. Я живу и буду жить,а как сложится наше будущее покажет время. Я сейчас совершенно по другому отношусь к своему прошлому.Нет,я не жалею ни о чем.Все было и хорошее и плохое.даже то что произошло в нашей жизни пошло мне на "пользу". Я стала другим человеком во всех смыслах.Во мне остались только переживания,о которых никто не знает.. Но мне трудно его отпустить...трудно. Честно сознаюсь в этом. И я не смогу жить с кем то другим...Мне легче одной. Я поняла всю прелесть "свободы" не так давно. Я хочу жить и буду жить - у меня действительно есть ради кого жить.Моя внучка родилась как раз в год нашего расставания с мужем и тем самым спасла меня. Я ее вынянчила,так как дочь работает и первое слово было Баба. Сейчас ей уже почти полтора года и вижу как растет эта маленькая девочка...Сердце наполняется такой нежностью к ней,как будто я переживаю заново свою жизнь. Да мне трудно,порой невыносимо,но я научила себя не думать о "себе". Дочь мне сказала такие слова МАМА МНЕ НАПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ,ТЫ ЕДИНСТВЕННАЯ КТО МЕНЯ НЕ БРОСИЛ! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ И ВСЕ ДЛЯ ТЕБЯ СДЕЛАЮ! Да только ради этого я живу и буду жить дальше...Мы с дочкой вдвоем-ее тоже муж бросил.Старшая дочь сейчас от меня очень далеко. Жизнь меня очень многому научила,но видимо есть что-то такое что изменению "не подлежит". Смогу ли я заботами о внучке залечить раны? Хотя бы немного? Реально справиться с этим самой или это невозможно?
В этой ситуации реально справиться самой, если у Вас будет уверенность в том, что Вы справитесь, все преодолеете. Если самой справиться будет сложно, можно обратиться за очной консультацией к психологу. Для Вас сейчас очень важно, что у Вас есть такая поддержка - дочь и внучка. Когда рядом близкие люди, справиться с любой ситуацией легче, чем в одиночестве.
Да дочь меня поддерживает,только не во всем... она немного жесткий человек и думает что я так же могу резко забыть все,как и она...Когда отец ей звонит или она ему,то течение их разговора спокойное,несмотря на то что отец "оставил" на ее плечи такой груз нерешенных проблем,от которых она-сильный человек,плачет...И тем не менее их отношения можно назвать идеальными в данной ситуации.Я не могу так...Живу я спокойно,пока не появится что-то такое что напоминает о Нем. Не могу понять почему это происходит? Я говорю себе -Все нормально,жизнь продолжается и еще неизвестно кому больше повезло.На моей совести нет ничего такого, от чего я испытывала бы угрызения...Сколько вообще может продолжаться эта "боль" разлуки? Я его не смогу забыть,но и тешить его самолюбие тем что я "есть" как запасной аэродром -не буду. Если будет угодно со временем судьбе,будет то что будет.А так...Я хочу жить и хотя бы не так остро реагировать на все.Могу не думать о нем иногда,но все таки...Когда приходят письма от Той женщины-они меня выбивают из колеи.Я ей отвечаю кратко,но достойно,без "мата" и она тем не менее меня продолжает...Зачем все это? Что она хочет этим сказать? Я своего мужа не тревожу-с ним общается только младшая дочь и тем не менее...
У этой женщины может быть множество причин писать Вам. Здесь уже вопрос к Вам - зачем Вы отвечаете на эти письма? Они выбивают Вас из колеи, не дают спокойно жить, и... Вы все равно читаете их и отвечаете. Спросите саму себя - зачем?
Я читаю потому что привыкла отвечать тем кто ко мне обращается и она для меня не исключение.Наверное я пытаюсь понять зачем ей меня еще раз "тревожить",ведь она много чего уже сделала.Отняла мужа,а теперь вот хочет притянуть на свою сторону и мою дочь.Они с ней на ты,хотя та женщина моего возраста. Дочь мне сказала что никого не выделяет и любит одинаково и меня и отца,но за отца она переживает,потому как он очень далеко от нас и ей его жаль.А я рядом...Сейчас по прошествии времени я уже научилась смотреть на все более "трезвым" взглядом-даже разговаривали с мужем и я удивилась как легко у меня все прошло.Он даже мне сказал что рад...Но я для себя решила-его нет для меня и наверное поэтому мне стало легче немного. Правда сниться он мне продолжает по прежнему...Вот что тяжелее всего,а так уже легче.Спасибо вам за то внимание что вы мне уделили. хоть мне и 48, но я в душе наивный ребенок и верю в чудеса.Хорошо это или плохо не знаю. Но я такой человек...
Вера в чудеса - это не хорошо, и не плохо. Это так, как оно есть - в каких-то жизненных ситуациях помогает, в каких-то мешает. Это, в принципе, относится к каждой черте характера, свойствам человека. Главное - четко понимать, в каких ситуациях Ваша вера в чудеса Вам помогает. А там, где она мешает, использовать другие свои сильные стороны.