Консультации / Психология и психиатрия

В садик ходит с 1 года 8 месяцев

Здравствуйте. Моему сыну 4 года 4 месяца. В садик ходит с 1 года 8 месяцев. Вне садика тоже есть общение и с детьми и со взрослыми. Во время игры дети могут спорить, отбирать игрушки и вот когда его стукнут, то он может даже не обрать внимание на это, когда отбирают игрушки, он приложит усилия, чтобы не отдать свою игрушку, ну а если отберут не добивается своего, а может обидеться, а в последнее время замечала, может и рассплакаться. Дома ведет себя как лидер - может добиться чего хочет и без рева и истерик - убеждением на словах, что это ему необходимо на данный момент. Подскажите, пожалуйста, как ему объяснить, что надо защищаться, не надо давать себя обижать и плакать по пустякам при детях. Спасибо за ответ.
Судя по вашему описанию, ваш сын ведет себя вполне адекватно: может постоять за себя, добиться чего хочет. Но иногда бывает,что не получается, и тогда вполне естественно, что он может и поплакать- ведь он еще маленький. В 4 года -  у детей высокая эмоциональность, толко позднее они смогут лучше контролировать свои чувства.