Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в поведении ребенка 2 года и 5 месяцев

Добрый день Ариель Аркадьевич!Моему сыну 2 года и 5 месяцев!родился путем КС с гепоксией!в роддоме делали УЗИ головы все в норме!развивался по возрасту,гулил,лепетал,и т.д.Ребенок в глаза смотрит отлично,указательный жест в полном объеме с 1 и 4 месяцев,если его спросишь где например кошка показывает на нее пальцем говорит вот и смотрит в глаза,в торговом центре увидит рыбок показывает на них пальцем и что хочет тоже!ролевая игра такая,кормит игрушки,укладывает их спать,качает на качелях,отвёрткой пытается крутить гайки, трёт марковку на детской тёрке,наливает чай,кострюлю ставит на плиту и включает ее!Тянет все в рот,последнее время меньше!на горшек ходит хорошо,если я не вижу несёт горшок вылить,а по большому идёт со спущенными штанами,трусики снимает и одевает сам!любит качаться на качелях,с горки,все подвижные игры!любит кататься на электромобиле,играть в мяч,кидает,катает,пинает!стреляет из пистолета в кота,нас,если мы в него поднимает руки вверх!умеет одевать шапку,штаны,обувь лёгкую,раздевается лучше!подражание хорошее,подметает,расчёсывается,по телефону болтает,рот салфеткой вытерает и т.д,показывает язык,любит смотреться в зеркало,особенно когда переоденешь сразу бежит любоваться собой!машет привет и пока!людей боялся до двух лет,сейчас нет!врачу даёт себя осмотреть,открывает рот что бы горло посмотрела,когда уходим машет пока!раньше когда стригли орал дуриком,последний раз закрыл глазки и дрожал,но не плакал!помогал наряжать ёлку,когда зажгли герлянду был очень удивлен и сказал вау!отвечает на вопрос да,если что то не хочет машет головой и говорит нет!громких звуков не боится,были на новый год на концерте он там бегал с детьми с открытым ртом смотрел на Деда Мороза!но если резко начанают сверлить то бежит ко мне прижимается и смотрит в глаза!чувствует опасность,если едет машина стоит и ждёт когда проедет,может убежать,но смотрит где мы,если далеко то возвращается!дразнит старшего брата плюнет рядом с ним и убегает,брат с аутические и чертами,очень злится,а он опять подбежит,плюнет и опять убегает или подбежит ударит его и бежать!встречает папу с работы,прыгает и что то ему говорит!речь плохая,говорит мало слов,скажешь ему где пульт он начинает его искать говорит где,где когда найдет говорит а вот!обнимается,целует!любит детей,бегать с ними,прыгать,если дети кричат он тоже кричит,визжит подражает им!к гостям относится хорошо!строит глазки,а если дети приходят может не дать им свои игрушки,прячет их в камод,если ребенок смотрит телевизор может загородить,но не всегда!двоюродной сестре даёт соску и бутылку,целует и обнимает её,берёт за руку ей 1 год и 3 месяца!любит заводные игрушки и машины на пульту!просьбы выполняет такие,закрой дверь,отойди,подожди,выкинь мусор,принеси тапки,кофту,игрушки,дай руку,поставь на стол и т.д.любит купаться,трёт себя мочалкой,подаёт шампунь!любит животных,кормить их!знает части тела,нюхает цветы!животных знает мало,кошку,собаку,птиц,божью коровку,лошадь и все!книжки не слушает,хотя раньше любил потешки !сам сидит листает и на своем языке читает!ест сам пьет из кружки!рвет бумагу!звукоподражание только как мишка рычит,коровка мычит и самолёт летит!счетает пальчики до пяти говорит один,два,Ти,четы,пять!логические игры не любит,недавно стал собирать рамку вкладыш и то путает!рисует каляки маляки и стерает губкой!в садик ходим с сентября на полный день,было все хорошо,только на утреннике не участвовал,а сидел у меня на руках,только под конец пошёл к детям и спектакль долго не смотрит!мама говорит осознанно,мама дай,мама иди,папу тоже может назвать мамой,а когда папой,брата зовёт Диди его Дима зовут!у нас огромные проблемы с едой,ест только макароны,щи,бананы,мучное и огурцы и пьет молочку из бутылки!запоров нет,аллергии тоже!помогает загружать стиральную машинку и подаёт бельё вешать!как пошли в сад болеть стал очень часто,только сентябрь полностью ходили,а так три дня ходим месяц болеем!Но месяц назад стало что то не вераятное,стал истерить,требовать,если что не по его бросается на пол и орет,запреты не признает,не слушается даже папу,везде лежит,все ему надо,на стол,на стиральную машинку,только слышно мани это моё,нельзя,на все что не попросишь говорит нет,если что то не получается психует,кидает!но плачет в большинстве случаев без слёз!помешался на телевизоре,убрали!бутылку я тоже убрала,в ночь того дня у него была рвота,температура,на следующий день все прошло!молочку из кружки пить не хочет только воду,с едой сейчас очень сложно!появилась какая та болезнь к т.бумаге разматает её и положит на стол!стал все постельное белье скидывать на пол и валяться на нем,но не долго,а убегать не даёт орет моё,нельзя,отдай! ещё принесет все игрушки на кухню и пошел,а убегать также не даёт!стал игнорировать,с ним говоришь,а он как будто то не слышит,потом все нормально,потом опять как глухой и по кругу!пошли после болезни в сад,воспитатели его не узнали,игнорит ,но не всегда,истерит,его заставляют есть,он не хочет,даже похудел!когда его забирала воспитатель не разрешила ему взять чужие варежки,он орал дуриком,волялся на полу еле одели его! его брала психолог,заниматься отказался,игнорит!Доктор!что это такое?кризис? стресс?или это проблема ?извините что так много написала!очень переживаю имея уже старшего ребенка инвалида!
Здравствуйте! 99% - это "кризис двух лет". Именно на этот возраст приходится пик вспышек гнева у детей, и они выдают различные поведенческие реакции. Дифференцировать это от патологии не всегда просто, но одним из определяющих факторов является УТРАТА ранее приобретенных навыков (социальных, коммуникативных, поведенческих) при патологии. Для этого дитя надо смотреть очно и тестировать.