Консультации / Психология и психиатрия

Она нами манипулирует

Здравствуйте. Моей дочке 4 года. Она нами манипулирует. Начинает криком добиваться в случае отказа. Начинаешь воспитывать, ставить в угол - крику не оберешься. Потом успокаивается. Но кричит так, что уши закладывает. Недавно у нее были глазные тики. Обращались к неврологу - особого результата не получили. Как быть, что делать? Благодарю за помощь.
Здравствуйте. Если тики были, но прошли - внимательно понаблюдайте за дальнейшей ситуацией. При повторном появлении быстро обращайтесь к психологу. Манипулировать собой не позволяйте - негативное поведение и ребенок в такие моменты должны оставаться без внимания. Воспитательные тексты и меры в такие минуты лишь закрепляют нежелательное поведение. Как только ребенок успокаивается (без вашего участия) и начинает делать что-то адекватное- он в обязательном порядке получает внимание.