Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мамой

Доброе время суток! Меня зовут Елена, 25 лет. У меня проблемы во взаимоотношениях с моей матерью. Точнее, вроде бы у нас все хорошо, мы не ссоримся, помогаем друг другу, живем душа в душу. Но... я ощущаю дискомфорт в том плане, что слишком от нее зависима, а она от меня. У меня есть МЧ, и я разрываюсь между ними. Он хочет чтобы мы жили с ним и только вдвоем, но это слишком тяжело для меня. Дело даже не в том, что я не могу оторваться от матери, а в том, что она во мне нуждается по состоянию здоровья. Ее в молодости сбила машина и тех пор у нее ужаснейшие проблемы со здоровьем, в частности сильно деформирован позвоночник, ноги... Каждый день у нее боли и она живет на обезболивающих. Я стараюсь ей помогать, а он говорит что я слишком много внимания ей уделяю и вообще она мной манипулирует напрополую. С другой стороны, она все время переживает когда меня нет рядом, а сейчас у нее жуткая депрессия - летом умерла ее мать, потом наше любимое животное (кошка, прожила 20 лет с нами), плюс работа на износ (у нее очень нервная работа и приходиться много ходить, но есть нюансы, по которым она не может найти себе другую работу.) Да и в молодости жизнь не очень баловала. В общем, я совершенно не знаю как мне быть. Моя помощь ей нужна регулярно, поскольку даже лишний раз нагнуться больно. В коленях гонартроз или что-то вроде, киста огромная, позвоночник деформирован, грыжи в шейном и поясничном отделах. Это минимум. Она старается все для меня делать, а я понимаю, что должна ей помогать и быть с ней, но ощущение, как будто меня это душит. Чувство вины и чувство долга. Я люблю ее и хочу чтобы все у нее было хорошо, но сама при этом я совершенно не самостоятельный человек, словно забитый в угол, я не могу ничего решить и взять на себя ответственность. И парень тоже никак не может меня понять. А я ребенка хочу, но уже не уверена, хватит ли меня на троих?? Как мне разобраться что и понять что делать дальше с этим? Я хочу жить отдельно с парнем и чтобы у нас был ребенок, а к маме приезжать иногда. Но это плохой вариант, поскольку моя помощь ей нужна постоянно. Друзей у нее нет, мужчина есть, но она его не любит, просто давно общаются (он приезжает только на выходные). С ним жить не хочет постоянно. В общем, она на мне зациклилась и я не знаю как мне быть. Бросить ее я тоже не могу.
Здравствуйте, Елена. Давайте разбираться в этой сложной ситуации – я не все поняла про Ваши переживания. Вы пишете: «я совершенно не самостоятельный человек, словно забитый в угол, я не могу ничего решить и взять на себя ответственность». И при этом: «не уверена, хватит ли меня на троих??». Как это сочетается друг с другом? Вы либо не можете брать на себя ответственность и перекладываете ее на других, либо берете ее и за других тоже – одно из двух. И вообще, если Вы так ухаживаете за мамой, но трудно назвать Вас несамостоятельным человеком, не могущим ничего решить. Это друг с другом не вяжется. И кто эти трое, на которых Вас может не хватить, - мама, ребенок, а третий – это Ваш парень? Второй момент. Это хорошо, что Вы так точно определяете, что Ваши обязательства перед мамой Вас «душат». Если Вы не хотите совсем задохнуться, Вам надо их сократить, иначе Вы просто не выживете, и тогда Вашей маме будет еще хуже. Вообще, Ваше письмо рождает ощущение бессилия. Действительно, медицина часто бессильна в вопросах выздоровления сильно травмированных жертв катастроф. И у меня закралось подозрение, что Вы подменяете свое бессилие чувством вины: по принципу «если я этого не могу, если я бессильна помочь маме, значит, я виновата». А ведь чувство долга – это мощный хомут, который действительно может задушить. Я Вам предлагаю такой маленький, но полезный эксперимент по снижению остроты чувства долга: попробуйте составить список того, что Вы должны делать. Только очень конкретный список: например, «Я должна раз в день навещать маму, я должна раз в неделю мыть мамину квартиру», и так далее. А после этого замените в каждом пункте слово «должна» на слово «хочу» или «не хочу». И еще одно небольшое задание: придумаете несколько источников, ресурсов помощи, к которым можно обратиться в поиске помощи в уходе за мамой: например, родственники, нанятая сиделка, социальная служба, и так далее.