Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку.

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой. С 1 сентября я стала водить дочь (3 годика) в детский садик, сначала оставляла на час, постепенно увеличивала время провождения ребенка в детском саду. Первые раза 2, когда уже оставляла на сон, то, по словам воспитателей, дочка спокойно шла в спальню, сама раздевалась, ложилась в кроватку. У них в группе есть мальчик, который посещает сад уже не первый год и во время дневного сна он все время плачет, тем самым не дает другим детям уснуть. Так вот, что касается этого мальчика (уже не первый год), как только он заплачет, воспитатели звонят его родители, родители прибегают в сад и ребенка забирают. И вот теперь моя дочь последовала примеру этого мальчика, она категорически отказывается раздеваться, ложиться спать, требует, чтобы воспитатели позвонили мне (это со слов воспитателей). Девочка она у меня всегда была спокойная, послушная, в меру капризная, я всегда могла с ней договориться, а сейчас - ни в какую!!! Однажды, придя за ней в садик (после звонка воспитателя), - я услышала, как дочь плачет. И это не просто плачь, когда ей плохо или больно, совершенно другая интонация, такое ощущение, что она специально из себя выдавливает слезы. Создается впечатление, что она уже нами манипулирует. Мне ее жалко, но в тоже время мне нужно выходить на работу, сейчас у нас сложное материальное положение. То, что она испытывает стресс - это без сомнения, ведь она (именно с 1 сенября) стала плохо спать, даже ночью просыпается и плачет, после дневного сна просыпается и тоже плачет. И в этот момент успокаивать ее бесполезно, она вырывается, катается по кровати, вытягивает ножки, как струнки. Подобное поведение у нее было после того, как мы с ней побывали в больнице. Но тогда это у нее довольно быстро прошло. А сейчас я не знаю как ей помочь. Может, какие-то успокоительные средства давать? Может, мне как-то по-другому себя вести? Очень не хочу расшатать нервную систему своей малышке. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Разговаривать. Объясняйте ей по многу раз все, что происходит, что она чувствует. Что вы иначе не сможете жить, что это необходимо, что ей тоскливо и неприятно, но со временм станет все легче и легче, что вам тоже грустно итп. даже если вам кажется, что она не слышит, надо успокаивать, сидеть рядом и гладить ее.