Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с мужем

Проблемы с мужем. Я переживаю за ребёнка, который всё прекрсано понимает, но ничего не говорит по этому поводу. У неё ночью рёв, слегка агрессивна, плаксива. Пытаюсь избегать открытых конфликтов, но я чувствую, что она переживает. Как быть?
Здравствуйте, Катя! Я понимаю ваши чувства. Сделайте вот что: 1. Кода муж будет в хорошем настроении, договоритесь с ним, если возможно, что как только будет возникать напряженная ситуация при ребенке, вы будете расходиться по разным комнатам. Договоритесь о каком-нибудь особом знаке, например, поднятая рука или фраза "мы не одни", наозначающем "осторожно, рядом ребенок, прервемся на время". 2. Договритесь с мужем о специальном времени для "дебатов". Ругайтесь по расписанию. Это снизит накал и позволит ему успокоиться, когда ребенок рядом, так как чуть позже ему "дадут высказаться". 3. Вы не написали в чем проблема с мужем, но в большинстве случаев конфликт помогает погасить активное слушание. Показывайте мужу, что вы понимаете его, хотя и не со всем можете согласиться. Это почти волшебная стратегия поведения. Слушать и не спорить - трудно, но зато это полностью зависит от вас, и возвращает вам чувство утерянного контроля над ситуацией, что делает вас спокойнне и уверенне в себе. К тому же трудно ругаться с человеком который показывает как он старается тебя понять. 4. Судя по фото, дочке лет 5 и с ней вполне можно обсудить проблему. Убедитесь, что она понимает, что скандалы не из-за нее. Дети часто приписываю себе причины семейных неурядиц, что порождает сильное чувство вины. Расспрашивайте ее как она видит ситуацию и успокаивайте. Дайте возможность ей выговориться и поделиться с вами своими переживаниями. Будьте честны с дочкой, но не перегружайте подробнотсями. Поддерживайте ее самооценку - проявляйте свою любовь к ней и давайте ей возможность как можно чаще получать опыт успеха неважно в каких занятиях: езда на велосипеде, роликах, прочитала толстую книжку, рисование, лепка, сама залезла на дерево, накормила бездомную кошечку и пр. 5. Больше общайтесь с теми, кто вас поддерживает и рассширяйте такие контакты. Все проходит. Главное не позволяйте себе озлобиться. Храните доброжелательно отношение к миру и постоянное ожидание хорошего.