Консультации / Психология и психиатрия

Что мне делать помогите

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет, мне кажется, что она попала под влияние своей подруги, отдаляется от меня и от дома, с трудом занимается, повышает голос. Что мне делать, помогите.
Здравствуйте, Любовь! 1. Не высказывайтесь негативно о подруге. Можете не соглашаться только с конкретными поступками в форме обсуждения с дочерью возможных последствий. Вообще лучше не запрещать, а учить ребенка выбирать, обсыждать с ним, что быдет если седлать так, а что - если сделать так, какие еще есть варианты. 2. Помогите расширить спектр ее общения, например, через секции и кружки. Тогда подруга может отойти на второй план. 3. Веселитесь с ней больше вдвоем, слушайте ее и интересуйтесь всем, что ее интересует, тогда ваше влияние на нее возрастет. 4. Никогда не критикуйте, показывайте как можно сделать по другому. 5. У нее будет еще много подруг, в этом возрасте дети выбирают и присматриваются, приобретают опыт разного общения. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Отношения со сверстниками" на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru 5.