Консультации / Психология и психиатрия

Или приходится говорить по нескольку раз что бы она сделала то что ...

Здравствуйте! Моей дочери 10,5 лет и у нее тяжелый характер - не воспринимает, что мы с отцом ей говорим. Или приходится говорить по нескольку раз, что бы она сделала то, что от нее просят. Плохо ест, за собой не убирает, не помогает мне в уборке по дому, огрызается. Растет эгоисткой. Не знаю, что с ней делать. Не приемлю жесткие меры, поэтому и получила, наверное, такой результат. Или это проблемы переходного возраста?
Здравствуйте, Елена! Так было всегда или стало последнее время? От этого зависит переходный это возраст или что-то произошло, или просто сочетание характера с воспитанием. От этого зависит, что надо делать.