Консультации / Психология и психиатрия

Огромное спасибо заранее за Вашу работу и помощь для родителей это ...

Здравствуйте! Огромное спасибо заранее за Вашу работу и помощь, для родителей это очень важно. В нашей семье 2 детей - сын 9 л. и дочь - 9 мес. У сына школьные проблемы: невнимателен, не умеет концентрироваться, делает по-своему, а не так как требуется. Приготовление домашних заданий - постоянные бои за время, причем делает он их сам, но надо чтобы я сидела рядом и повторяла "Эдик делай, не спи, не мечтай". Мы с мужем работаем, еще и малышка. Сын приходит домой сам и пока мы не возвращаемся с работы к урокам не приступает. Задания читает так, чтобы как можно меньше сделать. Он занимается и боксом и танцами, но везде одно и то же. Желания нет и интереса. Интерес один: фантастика, рыцари, драконы и конечно компьютер. Тягомот страшный, может сидеть (прыгать, скакать) и мечтать, фантазировать, при этом работа и уроки лежат грузом. Кроме того, как зовут одноклассников, или других взрослых и ребят даже не обращает внимание. Запоминает 2-3 интересных людей и все! Хотя помнит долго много подробностей и такие детали событий, например в чем была одета учительница, или куда она смотрела 2-3 мес назад. Учительница говорит, что в классе он работает по пол урока, а потом "улетает". Еще он очень обидчивый и переживает из-за плохих успехов. Мне говорит, чтобы я не расстраивалась из-за двоек, потому что "один мальчик вообще единицу получил". Мы его очень очень любим, он очень сообразительный умный, но его натура противоречит тем рамкам, в которых он живет и в которых ему придется жить: пунктуальности, коммуникабельности, вежливости, практичности, правильной трате времени и сил. Как нам ему помочь? Спасибо.
С одной стороны он прав – бывает и хуже. Я предлагаю Вам попробовать полностью ликвидировать компьютер, драконов, рыцарей. И предложили начать делать уроки полностью и самостоятельно. Условия договора составьте сами, можете даже подписать его. Если он научится в течение 2-х недель заниматься самостоятельно – на полках появится фантастика, если и дальше все будет хорошо, то и другие игрушки. И еще рекомендовала бы Вам обследование у невропатолога. С уважением, Татьяна