Консультации / Психология и психиатрия

непонимание родителей

День добрый!Я замужем 1,5 года, растим с супругом очаровательную дочь, имеем стабильную работу, отношения в семье просто замечательные, но наша проблема в том, что родители мужа постоянно "вставляют на палки колеса". Живем мы, к счастью, отдельно, НО ту квартиру, в которой мы проживаем, они нам сдают как чужим людям! При этом, постоянно повышают сумму аренды, за день задержки денег, звонят и кричат, что мы люди не обязательные, "мошенники на доверии", чтобы мы от них не ждали никакой помощи. Я нахожусь в декрете, ребенку нет еще и 6ти месяцев. Бывают у свекрови "приступы нежности" и она дарит ребенку игрушки, но при всем при этом потом показывает чеки с потраченной суммой. Отношения в их семье не ладились еще и до моего появления. Потому как сын не оправдал ожидания отца и не выбрал карьеру военного.Отсюда все и пошло. Очень сложные люди. Вся беременность у меня была на нервах, из за их нападок постоянных у меня пропало почти сразу же молоко. Нет больше сил терпеть их такое отношение. Имея несколько квартир, выгоняют нас при первой удобной возможности. Сейчас мы стоим на очереди на получение своего жилья, от моей работы, просим дать возможность встать на ноги не загоняя нас в долги, но они продолжают утверждать, что все это вранье, ну и еще множество нелестного в наш адрес. Мы устали от непонимания. У нас порой не хватает сил. Нам бы жить на благо нашей семьи, но они... Подскажите пожалуйста, как нам быть в такой ситуации, как набраться терпения и переждать это, до того момента как мы будем полностью независимы от них? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Похоже на то, что Вас очень серьезно ранит та нелюбовь, которую к Вам испытывает свекровь и свекор. Действительно, в такой обстановке трудно растить маленького ребенка. А Ваши собственные родители Вас поддерживают? Как Ваш муж оберегает Вас от нападок своих разочарованных в нем родителей?
Мои родители относятся к нам с пониманием, в трудную минуту всегда готовы помочь. Хоть и живут в другом городе. Они и сами пытались говорить со свекром и свекровью, но те не отступают от своего. Свекр кричит что "ему плевать на все и на всех", что ему никто не авторитет, он хочет денег и остальное не важно. В общем разговоры как обычно заканчиваются криками и выяснением отношений. Свекровь говорит, что они должны посмотреть, как мы выживем, сможем или нет, но больше всего поразила фраза "это чтоб вам жизнь малиной не казалась". С каждым разговорам они противоречат сами себе. Я вижу как супруг переживает из за этого. Он и хотел бы наладить отношения, но они никак не переходят из разряда товарно-денежных. Он и пытается меня оградить от этих их дрязг, но я то чувствую его настроение, он родной мне человек и я не могу оставаться равнодушной, ведь на кону будущее нашей семьи. Вот и живем как на пороховой бочке, ждем какую пакость они еще нам выкинут. Тяжело. Очень. С уважением, Анна
Анна, в этой ситуации очень много бессилия: невозможно изменить других людей, в данном случае, ваших родственников со стороны мужа. Вы, Ваш муж и Ваши родители бессильны изменить их поведение. Тем более, что по Вашим описаниям это поведение носит неадекватный характер. И в этом случае перевести отношения с родителями мужа из товарно-денежных в родственные, где помимо финансовой стороны может быть и любовь, и привязанность, представляется маловероятным. Анна, поясните пожалуйста, почему «на кону будущее семьи»? Я так поняла, что Вы планируете стать независимыми от родителей мужа. Что Вас пугает в этой борьбе с родственниками? Попробуйте выразить Ваши страхи и опасения. Парадоксально, но это может быть полезным для укрепления Вашей уверенности в хорошем будущем.